Статистика ЕГЭ - 2011 « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Статистика ЕГЭ - 2011
20-04-2011

В 2011 году единый государственный экзамен будут сдавать около 800 тысяч выпускников российских школ.

Согласно приказу Рособрнадзора, расписание экзаменов в текущем году выглядит так:


•27 мая - информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), биология, литература;
•30 мая - русский язык;
•3 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия;
•6 июня - математика;
•10 июня - география, обществознание;
•14 июня - история, физика.
В качестве резервных дней для школьников, не сдавших экзамены по уважительным причинам в установленные сроки, утверждены: 16 июня - для иностранных языков, обществознания, биологии, ИКТ; 17 июня - для географии, химии, литературы, истории, физики; 18 июня - для русского языка; 20 июня - для математики.

Согласно данным опроса, проводимого на официальном портале ЕГЭ, два обязательных экзамена собираются сдавать 16% пользователей, три предмета выбрали - 30% , ЕГЭ по четырем предметам решили сдавать - 49%, также нашлись те, кто согласен сдать все предметы ЕГЭ - 5%.

По данным опросов, в прошлом году треть пользователей была уверена, что ЕГЭ будет ими сдан успешно, треть сомневалась в своих силах, а оставшиеся не знали, как ответить. При этом для успешной сдачи экзамена более половины опрошенных находили нужным воспользоваться услугами репетитора, а каждый четвертый участник считал, что достаточно хорошего учителя в школе.

Для проверки своих сил и оценки степени подготовленности выпускникам имеет смысл пройти онлайн-тестирование по всем предметам и тут же получить результат, потренироваться в оформлении ответов на бланках ЕГЭ. На официальном информационном портале ЕГЭ 2011 года можно посмотреть видеоконсультации предметников, специалистов по процедурам и организации ЕГЭ. На форуме портала участники могут получить ответы на свои вопросы.

"По вопросу подготовки к экзамену мнения опрошенных школьников разделились на три части: одни считают нужным начать готовиться к экзамену за 2 года до выпуска, другие считают это целесообразным за полгода до начала экзаменов, третьи понимают, что нужно было хорошо учиться уже с 1 класса. При этом каждый десятый вообще не считает нужным готовиться к ЕГЭ", - говорится в сообщении Рособрнадзора.

Кстати, российские выпускники не одиноки - в 26 странах мира выпускники средней школы сдают экзамены один раз, и результаты этих экзаменов учитываются при поступлении в вуз. Но только в 9 из 26 стран экзамен проводится так же, как и в России, - централизованно по всей стране с едиными материалами, разработанными по заданию министерства образования.


Например, аналог российского ЕГЭ - украинский тест внешней независимой оценки (ВНО) проводится по 12 предметам, из которых выпускники могут выбрать до 5 предметов, необходимых для поступления в вуз. Обязательные тесты – по украинскому языку и литературе. В этом году вузы Украины ожидают наименьшее количество поступающих за последние годы – всего 20 тысяч. Зарегистрироваться для сдачи ВНО украинские выпускники могут через Интернет. Так же как и у российских школьников, сдающих егэ тесты онлайн для отработки ВНО популярны среди украинских выпускников.


По итогам прошлогоднего ЕГЭ в России в течение первого вузовского семестра проводился мониторинг: подтвердят ли студенты с высокими баллами ЕГЭ свои результаты? Данные в Минобрнауки представили 336 вузов. Наивысший балл ЕГЭ отмечен у поступивших на "Здравоохранение" (68,9), "Гуманитарные науки" (67,6), "Информационную безопасность" (65,5). Первую сессию эти студенты сдали со средним баллом 3,8-4. Наименьший балл ЕГЭ был у поступивших на "Морскую технику" (46,5), "Металлургию, машиностроение и материалообработку" (50,8). Сессию эти студенты сдали на 3-3,5. Как выяснилось, абитуриенты, поступившие по льготам, не связанным с учебными достижениями, учатся намного хуже.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів