Сайт Совета Европы - www.coe.int, на котором представлены все Конвенции о сотрудничестве в сфере образования в Европе, включая Лиссабонскую конвенцию « Інформація з інших джерел « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Інформація з інших джерел
Сайт Совета Европы - www.coe.int, на котором представлены все Конвенции о сотрудничестве в сфере образования в Европе, включая Лиссабонскую конвенцию
23-12-2008

Совет Европы был создан для:
• защиты прав человека, укрепления парламентской демократии и обеспечения верховенства закона;
• достижения общеевропейских договоренностей, способствующих гармонизации социальной и юридической практики государств-членов;
• содействия осознанию народами европейской самобытности и единства, основывающихся на общности духовных ценностей и подразумевающих сохранение и поощрение многообразия культур.


Как образование может создавать благоприятные условия для развития прав и основных свобод человека и плюралистической демократии? Как оно может способствовать сближению народов Европы, взаимопониманию и укреплению доверия, несмотря на различия культур и границы между странами? Как оно может помочь правительствам и гражданам Европы находить решения основных проблем общества?

Совет Европы ищет ответы на эти непростые вопросы, разрабатывая крупномасштабные проекты в области школьного и внешкольного образования (политика в сфере образования, содержание и методики образования), развивая связи и обмены и создавая новые возможности сотрудничества, поощряя признание национальных дипломов в европейском масштабе, публикуя исследования, учебники и другие материалы для руководителей сферы просвещения и учителей.

Воспитание демократической гражданственности
В 1997 г. Совет Европы начал работу над проектом под названием «Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности». Его цель состоит в переосмыслении понятий демократии, статуса гражданина и того, каким образом люди становятся настоящими гражданами.

Высшее образование и наука

Совет Европы способствует развитию высшего образования и науки на континенте, исходя из единых демократических принципов и ценностей европейского университетского наследия. Речь, в частности, идет о свободе обучения, преподавания и науки, об университетском самоуправлении в демократическом обществе. Приоритетами в этой области являются создание единого европейского пространства высшего образования (Болонский процесс), признание дипломов, реформа высшего образования в Юго-Восточной Европе, доступность высшего образования, забота о научном наследии и автономность европейских университетов.

Создание европейского пространства высшего образования
(Болонский процесс)

Это реформаторское направление предполагает создание до 2010 года единого европейского пространства высшего образования, в котором будут особо выделяться его европейский характер и функция хранителя демократической культуры. Совет Европы участвует в этом процессе, оказывая содействие в области признания квалификаций и дипломов, в частности, через соответствующую конвенцию, разработанную совместно с ЮНЕСКО.

Языковая политика

Проект «Языки, разнообразие, гражданственность» ориентирован на развитие диверсифицированного подхода к изучению языков в контексте европейской демократической гражданственности. Особое внимание уделяется образованию, способствующему взаимопроникновению культур, международному признанию сравнимых квалификаций в целях улучшения мобильности и расширения перспектив занятости, а также постоянному обучению с тем, чтобы участвовать в жизни многонационального общества.

Европейский день языков

Совет Европы объявил 26 сентября Европейским днем языков для того, чтобы таким образом подчеркнуть преимущества, которые можно извлечь из способности говорить не нескольких языках

Европейский центр современных языков

Центр был учрежден в Граце (Австрия) в 1994 году на основе расширенного частичного соглашения Совета Европы. Он служит местом встреч и обмена опытом преподавателей педагогических учебных заведений, авторов учебных пособий и руководителей образовательных программ. Непосредственной задачей центра является реализация программ изучения языков и новых методик в этой области, а также распространение передового опыта в области изучения и преподавания современных языков.

Преподавание истории в школе

В рамках проекта «Изучение и преподавание истории Европы XX-го века» были разработаны материалы, предназначенные, прежде всего, для подготовки учителей средних школ и, в частности, пособие по преподаванию истории XX-го века. Особое внимание придавалось разнообразию способов преподавания — через музеи, народные предания, аудиовизуальные средства и архивы — с тем, чтобы развить у учеников критичное отношение к пониманию событий, определивших ход истории в прошлом веке. В соответствии с новой Рекомендацией Совета Европы, школы в государствах-членах отметят «День памяти холокоста и предотвращения преступлений против человечества». Дата проведения этого дня была определена соответствующими странами, исходя из своей истории.


Сайт Совета Европы - www.coe.int

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів