Учителя отвергают гонку за лидером « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Учителя отвергают гонку за лидером
17-01-2012

В то время как вся страна, еще не отойдя от новогоднего застолья, готовилась во всеоружии встретить сочельник, на учительских форумах уже кипела работа. Сайт «завуч инфо» стал собирать подписи под обращением к кандидату в президенты РФ Владимиру Путину. «Мы, учителя России, ставим в известность, – значится в письме, – что чиновники от педагогики сегодня вводят Вас в заблуждение, говоря, что модернизация идет полным ходом».

И ниже – более подробно, что не устраивает учителей в нынешней модернизации. А не устраивает практически все. Все основные нововведения правительства в области образования. Емко и образно это отношение выразил один из участников учительского форума так: «Мой сын, когда слушает новости из школы, где я работаю, все время говорит: «А просто учиться не пробовали? Конкурсы, олимпиады. 1-е место, 2-е место... Кошмар! Если нет места, вроде и не работаешь. Какое счастье – просто работать!»

Таким образом, часть учителей отрицают «гонку за лидерством и прочие прелести модернизации» полностью и принципиально. Другая – частично и в основном – по причине того, что пункты ее плохо выполняются. В письме сообщается, что педагогическое сообщество страны провело общероссийский форум на сайте, обсудив главный вопрос – что необходимо изменить в современном образовании. Выработанные в ходе обсуждения предложения звучат так: создание условий для работы каждого учителя, возможность выбора формы итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах (ЕГЭ или традиционная), изменение нормы количества учеников в классе (не более 20), отмена нормативно-подушевого финансирования школ. В общем, учителей не устраивают все те шаги модернизации, которыми так гордятся сами чиновники.

Учителя предлагают кандидату в президенты «довести зарплату учителя за одну ставку до уровня средней зарплаты в экономике, в том числе и начинающего педагога; ввести в школах отдельные ставки классных руководителей; оплачивать учителю время подготовки к урокам; пересмотреть новую форму аттестации педагогов, сделав ее доступной большинству, и решить жилищные проблемы учителя».

С учителями уже вступили в переписку чиновники Министерства образования и науки РФ, смело обещая разобраться с теми отдельными случаями, когда зарплата педагогов вдруг стала в результате введения НСОТ (новой зарплаты) меньше, чем была. Тем не менее столь благородный порыв не был оценен по достоинству «бунтующими» педагогами.

Директора департамента региональной политики Минобрнауки РФ Сергея Кравцова, пожелавшего персонально «разобраться с каждым таким случаем отдельно», как видно по форуму, не просто завалили просьбами объяснить, почему их зарплата так и не может достигнуть обозначенных правительством и столь вожделенных цифр, но и осудили за желание решать «системные вопросы способом ручного управления».

И, конечно же, накал страстей на учительских сайтах свидетельствует о том, что учителя от экономических проблем почти сразу быстро переходят к лозунгам почти политическим. В ответ на вопрос – что нужно менять в образовании? – уже не просто идет обсуждение соотношения человеко-часов и уровней зарплат. А все чаще звучит что-то вроде такого: «Встряхнитесь! Вспомните: «Мы – не рабы! Главное, что нам пора менять, так это психологию рабов!»

В общем, похоже, учителя совсем не горят желанием работать, как рабы на галерах...


Дополнительно:

Стратегия развития образования в России

Реформе российского образования не хватает руководителя

Мы, представители интеллигенции, особенно технической, обязаны начать нападение на правящую элиту, которая сама свою работу ценит очень высоко и расхваливает себя на каждом углу...

ЮНЕСКО: У світі не вистачає 2 млн вчителів

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів