Киево-Могилянская академия затеяла суд с Табачником « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Киево-Могилянская академия затеяла суд с Табачником
29-08-2011

Национальный университет «Киево-Могилянская академия» обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины по поводу несправедливого распределения мест государственного заказа на 2011/2012 учебный год, которое имеет дискриминационный характер и наносит вред интересам государства.


Об этом сообщил президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит в своем персональном журнале на сайте ВНЗ, передает kontrakty.ua.

«Важно, что этот иск имеет целью не только защитить права НаУКМА, но также отстоять общественный (публичный) интерес, который заключается в обеспечении справедливого, прозрачного и профессионально обоснованного распределения государственного заказа на подготовку специалистов. В этом, в первую очередь, заинтересованы украинские высшие учебные заведения для планирования и обеспечения своего развития, граждане Украины, которые платят налоги и стремятся получить качественные образовательные услуги, а также Украинское государство, которое заинтересовано в получении специалистов высокого уровня для народного хозяйства», - отметил С.Квит.

НаУКМА считает, что нынешнее руководство МОНМС распределяет государственный заказ «вопреки государственным интересам, крайне субъективно, непрозрачно и непрофессионально, в частности несмотря на критерий качества образовательных услуг. Такая практика использования государственных ресурсов обычно граничит с коррупционными действиями и соответственно характеризует политику теперешнего министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника», - отметил президент ВНЗ.

В иске НаУКМА приводит примеры тех направлений и специальностей, которые были больше всего дискриминированы в этом году и которые в то же время являются уникальными или принадлежат к одним из самых лучших по качеству подготовки в Украине. Речь идет о магистерской программе по журналистике, для которой государственный заказ был полностью отменен, бакалаврских программах по праву (сокращение государственного заказа составило 50%, осталось 15 мест), философии (сокращение составило 50%, осталось 10 мест), экономическим наукам (сокращение состоялось на 43%, в частности финансы и кредит - 12 мест).

С.Квит обещает своевременно информировать обо всех обстоятельствах дела и ходе судебного процесса.

На сайте ВНЗ также опубликован полный текст иска.

Согласно документа, НаУКМА просит суд обязать Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины установить объемы государственного заказа на подготовку специалистов для университета по сокращенным в 2011 году направлениями подготовки на уровне объемов 2010 года.

Также Киево-Могилянская академия просит обязать Минобразования определить критерии, порядок и сроки размещения между высшими учебными заведениями утвержденных объемов государственного заказа на подготовку специалистов, о чем выдать соответствующий подзаконный нормативный акт.


Дополнительно:

Києво-Могилянська та Острозька академії перейшли до управління Міносвіти

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів