Глобальный форум ЮНЕСКО: рейтинг и оценка качества высшего образования – сильные и слабые стороны, Париж, 16-17 мая 2011 года


В последнее десятилетие неуклонно возрастает популярность университетских рейтингов.


Рейтинг университетов привлекает большой общественный интерес: ежегодно он становится предметом повышенного внимания СМИ, его тщательно изучают студенты, руководители учреждений, политики и работодатели. Независимо от отношения к ним, рейтинги, безусловно, играют заметную роль в формировании мнения, которое складывается у людей о том или ином учебном заведении. Чем можно объяснить важное значение и широкое влияние рейтинга? Почему его критерии и методология зачастую оказываются противоречивыми?

Участники Глобального форума «Рейтинг и оценка качества высшего образования - сильные и слабые стороны» (16-17 мая 2011 г., штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж) обсудят систему ранжирования университетов, в зависимости от их воздействия на политику и принятие решений на институциональном, государственном и региональном уровнях. Форум, который проводится в сотрудничестве с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирным банком (ВБ), явится уникальной возможностью внести вклад в изучение этой проблемы в ходе захватывающего и яркого обсуждения достоинств и недостатков системы рейтинга и его применения. В Форуме примут участие специалисты широко известных и влиятельных в этой области учреждений, с одной стороны, политические и общественные деятели, а также ведущие представители делового мира, заинтересованные в качестве высшего образования, с другой.

Рейтинг университетов будет обсуждаться в контексте методов оценки, применяемых с целью поддержания и повышения качества высшего образования. Участники Форума обсудят методы, опирающиеся на различные критерии и методологии, такие как система управления качеством, управление на основе сравнения с примерами передового опыта, оценка результатов обучения, аккредитация, лицензирование и анализ эффективности.


Участие в Глобальном форуме – только по приглашению. По его завершении будет широко распространен отчёт, в котором найдут отражение выступления участников Форума и состоявшиеся на нем дискуссии.


На Глобальном форуме встретятся представители:

«Академического рейтинга университетов мира» (более известного как «Всемирный рейтинг Шанхайского университета Цзяо Тун»), «Всемирного рейтинга университетов», публикуемого редакцией еженедельного приложения «Высшее образование» газеты «Таймс», региональных и национальных изданий («Ю.С. Ньюз энд уорлд рипорт», европейский «Ю-Мултирэнк»), а также высокопоставленные политики, известные ученые, представители СМИ, студенты и работодатели.
.



Для участия в форуме были приглашены представители IREG – Международной обсерватории по академическим рейтингам и достижениям, от Украины – руководитель проекта национальных академических рейтингов «ТОП – 200, Украина», Линовицкая Олеся.



Додатково:

Програма проведення форуму ( https://euroosvita.net/prog/data/attach/961/unesco_global_forum 16-17 May.pdf )

Докладніше:

UNESCO Global Forum: Rankings and Accountability in Higher Education: Uses and Misuses, Paris, 16-17 May 2011 ( https://euroosvita.net/?category=10&id=994 )



Огигінал новини «Глобальный форум ЮНЕСКО: рейтинг и оценка качества высшего образования – сильные и слабые стороны, Париж, 16-17 мая 2011 года» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=993
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php