Кабмин оплатил студентам и вузам допуск к мировым базам данных


Кабинет министров принял решение о предоставлении финансовой помощи проекту «Электронная библиотека Украины: создание Центров знаний в университетах Украины»

Как сообщили руководители проекта «Электронной библиотеки», на следующий год Кабмин из госбюджета профинансировал для 85 крупнейших украинских университетов подписку на доступ к мировым научным базам данных.

«Речь идет о доступе к важнейшему ядру мировых информационных ресурсов, которое покрывает все области знаний (технические, медицинские, социальные и гуманитарные науки) через базы данных EBSCO, а также некоторые справочные ресурсы.

Для основных участников проекта предусмотрено также доступ к другим ресурсам, таким электронным журналам от JSTOR; Elsevier, Springer, Oxford University Press, Emerald (E-Management Xtra), Institute of Physics, Association for Computing Machinery, Nature Publishing Group и т.д.», - цитирует радио Свобода сообщение руководителей проекта.

Проект «Электронная библиотека Украины ( http://uateka.com/uk/about ): создание Центров знаний в университетах Украины» был основан 1 января 2009 года Киево-Могилянской Фундацией Америки с целью качественного информационного обеспечения науки и образования Украины при финансовой поддержке Региональной Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине.

На сегодня, доступ к 22 подписным и 49 открытым базам данным получили более 195 тысяч студентов и 9 тысяч университетских работников.




Дополнительно:

Thomson Reuters предоставляет тестовый доступ к Web of Knowledge для институтов РАН и РАМН ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1550 )



Огигінал новини «Кабмин оплатил студентам и вузам допуск к мировым базам данных» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=837
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php