За год количество фрилансеров в Украине выросло в 3 раза — исследование


В 2016 году рынок фриланса в Украине показал уверенный рост



По данным ведущей фриланс-платформы в Украине Freelancehunt.com, в 2016 году количество зарегистрированных на ней исполнителей увеличилось почти в 3 раза — с 60 тыс. фрилансеров в конце 2015 года до 165 тыс. в конце текущего года. Рост количества заказчиков был более размеренным — с 40 тыс. до 65 тыс. пользователей. Заказчики опубликовали 75 тыс. проектов — это на 30 тыс. больше, чем годом ранее, и потратили на 30 млн грн больше, чем в 2015 году — фрилансеры заработали более 125 млн грн.

Традиционно большее количество заказчиков регистрировалось из Киева и Киевской области — там их почти 60% от общего количества в стране. Это вполне логично по нескольким причинам: во-первых, концентрация бизнеса в Киеве наибольшая, во-вторых, киевский бизнес охотно ищет исполнителей в регионах, так как это хорошая возможность найти более выгодные предложения в сравнении с локальными подрядчиками. Далее наиболее активные области расположились в следующем порядке: Харьковская — 8,8%, Днепропетровская — 7,6%, Одесская — 6%, Львовская — 5,8%. Заказчики в остальных областях намного менее активны — их количество в регионе не превышает 2%.

Заказчики отдают предпочтение карточным способам оплаты — в сумме этот канал использовало более 90% клиентов. В сравнении с прошлым годом выросло количество тех, кто использует прямой эквайринг карт — с 25% до 38%, за счет этого "Приват24" потерял боле 10% денежного потока. WebMoney, "Яндекс.Деньги", Qiwi и прочие системы продолжили терять популярность, и сейчас суммарно используются не более, чем в 8% случаев. Биткоин, который как вариант оплаты появился в начале 2016 года, пока получил не очень большую популярность — 0,36% от общего числа платежей.

В тоже время доля выплат средств исполнителям на карты Приватбанка увеличилась почти до 90%. Выплаты на карты других банков сложно сравнивать — на них средства получили менее 2% фрилансеров. Хотя в сравнении с прошлым годом этот канал незначительно вырос — с 0,17% в 2015 до 1,67% в 2016. Как будут меняться эти показатели в связи с национализацией Приватбанка — покажет время. Потребность в WebMoney, "Яндекс.Деньгах" и прочих системах как канала получения заработанных средств уменьшилась вдвое и в текущем году составила примерно 8%.

Как было отмечено выше, количество фрилансеров значительно выросло, поэтому направления навыков претерпели некоторые изменения. Популярные дизайн, программирование, работа с текстами сохранили доминирующее положение, хотя в процентном соотношении немного потеряли в сравнении с прошлым годом. В тоже время менее популярные — переводы, SEO и маркетинг, работа с аудио и видео и т.д. — получили больший приток исполнителей.

Если смотреть на рынок со стороны заказчиков — картина примерно такая же. Наиболее популярные категории те же, что и в случае исполнителей — программирование, дизайн и работа с текстами. Примечательный факт — программистов много, но задач для них было опубликовано еще больше — аудитория исполнителей в 23% получила количество заказов в 38% от общего числа проектов. А денег в программировании еще больше — почти 45% от общего числа заработанных средств. В направлении дизайна ситуация обратная — количество исполнителей от общего числа — 25%, а средств в дизайне в 2 раза меньше — 12,7%.

Наиболее высокооплачиваемой является мобильная разработка. Проектов в этой категории менее 1% от общего количества, а средств — почти 5%. Соответственно, в этой категории наибольшие бюджеты за 1 проект.

Динамика уходящего года показывает, что этот сектор услуг будет расти и далее. Этому способствует развитие технологий, изменение отношения бизнеса к фрилансу и возможности, которые предоставляют фриланс-площадки для юридических лиц в Украине.

Аналитика рынка фриланса Украины в 2016 году

За год количество фрилансеров в Украине выросло в 3 раза — исследование ( /prog/data/upimages/freelance.png )




За матеріалами: Дело ( https://delo.ua/education/za-god-kolichestvo-frilanserov-v-ukraine-vyroslo-v-3-raza-platf-326378/ )



Огигінал новини «За год количество фрилансеров в Украине выросло в 3 раза — исследование» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=5030
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php