Вместо высшего образования - система торговли дипломами


Такое мнение родителей абитуриентов

Так же считает и писатель Виталий Капранов, чья дочь Оксана будет учиться на бюджетном отделении в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова.

- Мы в шоке от нашего образования, - возмущается отец Оксаны. - В прошлом году сын поступал, теперь дочь. Пришли к выводу, что в нашей стране существует система торговли дипломами, но никак не образования. Цель- раскрутить на бабки. Развели какой-то бордель: с отдельными списками и отдельным рейтингом. Высшего образования в стране практически не существует, сплошная государственная коррупция.

Мы, как работодатели, давно столкнулись с тем, что нынешние выпускники не готовы как специалисты. И принимая на работу, на дипломы не смотрим, а даем свои тесты. Оксана поступала и в Университет им. Шевченко, и в другие вузы. Во время личной беседы с одним из представителей вуза мы спросили, что нужно сделать для того, чтобы поступить? Он ответил: купить справку, что ребенок - инвалид. Я не хочу, чтобы меня лечил врач, который поступил в вуз благодаря льготе, или чтобы самолетом управлял летчик-льготник. Думаю, этого не хочет никто.


Как оказалось

VIP-ов мало, льготников - много


К такому выводу пришла «Газета по-киевски», оценив списки студентов-«бюджетников» престижнейших факультетов КИМО.

В поисках известных фамилий мы не обнаружили большого количества отпрысков депутатов, министров и прочих наследников династий. Возможно, дети VIP-ов сейчас предпочитают заграницу?

Теперь по фамилиям. В этом году Евгений Карабаев - сын Даниэля Карабаева, гендиректора киевского территориально-медицинского объединения «Левобережное» - стал студентом по специальности «Международная информация». Придраться не к чему. У парня отличные результаты тестирования - 574,5 балла плюс золотая медаль.

Студенческий билет юриста-международника получит и Андрей Валерьевич Смолий - возможно, сын экс-вице-премьера по вопросам гуманитарной политики Валерия Смолия. Сын директора Института истории НАН Украины и автора многочисленных учебников стал студентом престижного факультета всего с 525 баллами. Вероятного сына академика подвел иностранный язык - 157 баллов, а вот тестом по истории Украины можно гордиться - у Андрея Валерьевича аж 200 балов.

Увы, Валерий Смолий сейчас в отпуске и вне зоны досягаемости, и подтвердить или опровергнуть факт появления в семье студента не смог.


Кто еще куда поступает

Сын Николаенко - в торгово-энономический, дочь Прогнимака - в КНЭУ

Сын бывшего Министра образования и науки Украины Станислава Николаенко, Николай, подал документы в Национальный торгово-экономический университет на три специальности: экономическая кибернетика, экономика предприятий, товароведение и предпринимательство.

- Пока результатов еще не знаем, - говорит Станислав Николаенко. - Но, думаю, на одну из трех специальностей он поступит, баллы у него неплохие: украинский язык - 174,5, математика - 181,5, география - 187,5. (Итого 543,5. - Ред.) С такими оценками сын мог бы поступить и в КНЭУ, и на кибернетику в КПИ, но выбрал торгово-экономический потому, что мы живем рядом.

Дочь депутата Киевсовета Александра Прогнимака, Мария, поступила в КНЭУ на факультет международной экономики и менеджмента. Правда, выяснить, на бюджет или контракт, не удалось.

А политолог Сергей Телешун говорит, что так переживал за поступление своего сына Ярослава, что даже поседел.

- Ярослав поступил в Университет им. Шевченко, будет заниматься политическими науками, и параллельно - в академии МВД - юридическими, - рассказывает Сергей Телешун. - В университете будет учиться на бюджете, а второе образование в любом случае платное. Я считаю, задача нашей системы образования - создать более эффективную, прозрачную схему, настолько, чтобы она была конкурентная.

Настоящий студент определяется после первого курса. Поэтому бюджет должен даваться после его окончания. Я очень переживал не только за своего сына, но и за свое имя, чтобы не сказали, что мой сын - двоечник.


Личный опыт

Система прозрачная, но - «для своих»


Пять маленьких открытий, сделанных родителями абитуриентки, которые успешно прошли испытание вступительной кампанией

После прохождения через все перипетии процесса поступления советами будущим абитуриентам с читателями «Газеты...» поделились родители Виктории К., выпускницы одного из столичных лицеев и новоиспеченной студентки главного украинского вуза (фамилию дочки попросили не называть).


Апрель. А остальные предметы зачем?

Зачем готовиться к экзаменам в школе по предметам, которые не нужны для поступления в вуз? Эти оценки никакого значения не имеют. Поэтому стоит буквально с сентября сосредоточиться исключительно на предметах, по которым планируете сдавать тесты.


Май. В чем секрет высоких баллов

Оказывается, 200 баллов по украинскому можно получить, сделав до 10 мелких ошибок! Мы набрали 194, чему были несказанно рады.

История - 179,5 балла (из-за ошибок по программе прошлых лет, от неандертальцев до Первой мировой).

Английский - как оказалось, словарный запас играет большую роль, чем грамматика и умение говорить, чему уделяется внимание в школах и на курсах.

В общем - учитесь, и баллы к вам придут. Наш результат 173 балла.

Итого: 546,5.


Июль. К забегу по приемным комиссиям будьте готовы

Если хотите попробовать себя на нескольких факультетах одного вуза, документы надо сдавать на всех отдельно, простояв в очереди минимум по одному дню на каждый факультет. Абитуриент в здравом уме и трезвой памяти вполне может справиться с этой задачей без родителей.

В первых числах июля мы подали документы на несколько факультетов в Университет им. Шевченко и Академию МВД. В Академии, например, объявили, что к конкурсу допустят только документы тех, кто до 25 июля предъявит оригиналы, тем самым обозначив серьезность своих намерений. В правилах приема такой нормы нет. Правда, на самом деле в день подведения итогов конкурса оригиналы у нас не спрашивали - просто необходимо было личное присутствие абитуриента (с паспортом).


Июль. Кто успел - тот и на «бюджете»

Если ваши баллы занимают эдак 600-ю позицию в рейтинге выбранного вуза согласно данным сайта vstup.info - не расстраивайтесь. Не все еще потеряно (да и запасные вузы есть). Тут главное не зевать. Как только появятся списки рекомендованных к зачислению, бегите за оригиналами документов и стойте под аудиторией приемной комиссии выбранного факультета, чтобы в 5-дневный срок успеть их сдать. Те, кто будет ждать звонка из вуза, окажутся у разбитого корыта.

А в «бюджетных» списках могут оказаться те, кто по баллам не дотянул, но документы сдал вовремя. Отличный «люфт для своих» получился: чьи документы были - тех и зачислили. На каком основании, спросят те, у кого баллы выше, но места в бюджетном списке не досталось? В приемной комиссии им скажут - надо было приносить, и сошлются на Правила приема. Правда, принимая документы, внимание абитуриентов на этом не акцентировали. В общем, прекрасный простор для коррупции. Так что если намерения серьезные - сразу сдавайте оригиналы.


Июль. Битва за контракт

После окончания приема на бюджет на юрфаке КНУ им. Шевченко началась процедура зачисления на контракт - поэтапно, согласно количеству баллов.

Начиная с 28 июля ежедневно планка опускалась на 10-20 баллов. Сначала заветные квитанции на оплату получили те, кто набрал 570 и выше. 29-го - те, у кого 560 и 550. Остальным сказали приходить завтра. Когда 30-го мы появились опять со своими 546,5 баллами, оказалось, что вчера, спустя час после того, как всем велели разойтись и ждать, приемная комиссия предложила присутствующим абитуриентам с баллами выше 500 подписать контракты на обучение. Желающих выложить 30 тыс. грн за обучение на 1-м курсе юрфака оказалось достаточно.

В результате, на следующий день, взяв приемную комиссию угрозами буквально ночевать под дверью, мы получили заветный листик, с которым быстро-быстро побежали в ближайший банк и оплатили обучение. В общем, поступили, но осадок остался пренеприятнейший.

Самые низкие баллы, с которыми абитуриенты зачислены на «бюджет»

(приведена пятерка поступающих с самыми низкими баллами и порядок их поступления)

Университет им. Шевченко

Киево-Могилянская Академия

Международное право (КИМО)

Международные экономические отношения (КИМО)

Международный бизнес (КИМО)

Юридический

Политология

457,5 (15)*

479,5 (6)

478 (5)

415,5 (7)

563,5

519,5 (15)

496,5 (7)

495 (5)

427 (6)

570

525,5 (2)

503 (5)

515 (5)

454 (5)

582

527 (5)

505,5 (5)

520 (7)

456 (5)

583

550 (5)

517,5 (6)

534,5 (5)

456,5 (6)

583,5



* В скобках указан код особых условий поступления:

2 - поступившие на общих основаниях

5 - инвалиды I и II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранному направлению подготовки

6 - дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей, а также дети из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 23 лет

7 - «чернобыльцы»

15 - дети военнослужащих вооруженных сил Украины, работников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей

Автор: Елена ШАПОВАЛОВА, Яна КАЗМИРЕНКО




Огигінал новини «Вместо высшего образования - система торговли дипломами» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=480
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php