В Гарварде представили итоги исследования и рекомендации по смешанному формату обучения


Bok Center for Teaching and Learning ( http://bokcenter.harvard.edu/icb/icb.do ) (Harvard University) представил итоги пилотного исследования четырех курсов для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, в которые были интегрированы онлайн-компоненты.

Исследование было посвящено выявлению эффективных методов (что работает, а что нет) при реализации смешанного обучения, для дальнейшего широкого распространения в практике преподавателей.

Некоторые выводы:

- Студенты затрачивали примерно одинаковое время на выполнение домашних заданий, как в случае очного, так и при смешанном обучении.

- Студентам важны гибкость и возможность учиться в собственном темпе, однако они так же хотят общаться с преподавателем и сверстниками очно. Особо ценными были признаны дискуссии в малых группах вне класса и выделение времени на вопросы/ответы.

- Одной из распространенных жалоб студентов стало дублирование онлайн-возможностей обучения с тем, что дается в классе.

- Мероприятия в классе наиболее эффективны, когда студенты заранее получают дискуссионные вопросы, перечень проблем и тем для обсуждения.


Исследовательская группа представила ряд рекомендаций преподавателям, планирующим перевод своих курсов в смешанный формат.

Так, необходимо четко определить ряд моментов:

- как будет расходоваться время в классе

- как преподаватель будет помогать в обучении

- какой контент (медиа, лекции, текст) лучше всего задействовать и с какой целью в том или ином случае

- как обеспечить присутствие студентов в своем классе.


Студентам нужно понимать, насколько обязательно участие и сколько времени придется затратить на каждый модуль курса и его составляющие (особенно для онлайновых блоков курса). Компоненты онлайн-обучения должны быть четко классифицированы.

Преподавателю важно определить: что, почему и как «смешивать», так как многие студенты рассматривают использование онлайн-компонентов в курсе, как стремление вывести сам процесс обучения в онлайн, а не в качестве дополнения к очному обучению в классе.

Использование онлайн-материалов и деятельность в классе должны быть сбалансированы. Периодически придется переопределять то, как сочетаются в курсе онлайн-компоненты, интерактивное взаимодействие и общение лицом к лицу. А интеграция новых или дополнительных видов учебной деятельности, без снижения нагрузки по уже включенным видам и пересмотра курса, может быть контрпродуктивной.


education-events.ru ( http://education-events.ru/2014/08/07/blended-learning-approaches/ )





Додатково:

Гарвардська конференція збирається добряче струсонути систему університетського навчання ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1580 )

Гарвардский университет: статистика раннего приема вступительных документов ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2411 )

Гарвардський універститет ( https://euroosvita.net/index.php/?category=25&id=241 )

Европейские MOOCs: 673 курса от университетов 20 стран ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3376 )



Огигінал новини «В Гарварде представили итоги исследования и рекомендации по смешанному формату обучения» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3446
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php