Игорь Ликарчук: Половина абитуриентов не справились с одной из обязательных дисциплин – математикой


Завершилась основная сессия Внешнего независимого оценивания, и директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук поделился своими впечатлениями.



По его мнению, выпускники 2014 года продемонстрировали не самые лучше результаты.

В своем комментарии директор УЦОКО отметил то, что почти половина абитуриентов не справились с одной из обязательных дисциплин – математикой. По физике никто не набрал максимальный балл, из 80 тысяч участников, сдававших биологию, максимальный результат получил только один человек.

Не лучше обстоят дела и с гуманитарными дисциплинами. Историю Украины сдавали 130 человек, и только четверо справились с тестом по максимуму.

Тест по английскому был среднего уровня сложности. Около 25% абитуриентов, которые сдавали тестирование по английскому языку, не смогли выполнить творческое задание.

«Подводя итоги по основной сессии 2014 года могу сказать, что ситуация очень печальная. Чья это вина – никто не может сказать. Проанализировав результаты ВНО, можно предположить, что приоритеты в системе украинского образования расставлены неверно», - комментирует Ликарчук.





Додатково:

Заступник голови КМДА пропонує освітянам розглядати батьків як інвесторів ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3508 )

Міністр освіти і науки Сергій Квіт: «Українська ІТ-галузь повинна витіснити металургію» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3378 )

Технологічний успіх Естонії розпочався із шкіл ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3003 )

Про призначення Лікарчука І. Л. директором Українського центру оцінювання якості освіти ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3170 )

Рік у науці: влада пітьми ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3015 )



Огигінал новини «Игорь Ликарчук: Половина абитуриентов не справились с одной из обязательных дисциплин – математикой» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3377
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php