Социологи: британцы плохо знают иностранные языки


Британская система образования готовит недостаточное для страны число людей, владеющих иностранными языками, утверждают социологи.



В исследовании, подготовленном по заказу британского союза предпринимателей CBI, говорится об угрожающем для экономики страны недостатке людей, владеющих наиболее распространенными в мире языками.

Британские компании, как и раньше, прежде всего нуждаются в тех, кто говорит по-французски, по-немецки и по-испански, однако в последнее время значительно возросло значение арабского и китайского языков, выяснили эксперты CBI.

Также многие работодатели считают важным достоинством у потенциальных наемных работников знание польского, русского и японского языков.

При этом, согласно данным Британского совета, в каждой пятой британской школе наблюдается стабильный низкий уровень численности школьников, изучающих иностранные языки.

Правительство Великобритании уже приняло программу стимулирования изучения иностранных языков, которая, в частности, предусматривает введение с сентября этого года обязательных уроков по этому предмету для всех школьников, начиная с 7 лет, а не с 11, как было до сих пор.



Огигінал новини «Социологи: британцы плохо знают иностранные языки» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3337
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php