Доклад «2014 Global Survey of Students»: какими станут университеты через 15 лет по мнению студентов?


Компания Zogby Analytics подготовила для Laureate International Universities отчет по результатам опроса студентов о том, какими будут университеты через 15 лет.

Молодые люди ожидают, что университеты станут доступными, гибкими, инновационными и более ориентированными на практическую подготовку студентов к будущей работе.

В докладе «2014 Global Survey of Students» проанализированы ответы 20 876 студентов из 37 учреждений, входящих в сеть Laureate в 21 стране мира.

Некоторые результаты исследования

Доступность

- 43% студентов рассчитывают, что университеты разместят в Интернете учебный контент большинства курсов и такой контент будет доступен бесплатно.

- 59% предполагают, что студенты через 15 лет будут использовать социальные медиа для собственного обучения и поддержки в обучении сверстников.

- 68% считают, что в университетах организуют бесплатные онлайн-библиотеки, где студенты смогут получить доступ к учебной и дополнительной литературе и справочным материалам.


Гибкость

- 52% ожидают, что большинство курсов можно будет изучать в любое время дня и ночи, а 44% – что курсы будут предлагаться без жесткой привязки ко времени для тех, кто работает или же студентов с разными предпочтениями по времени обучения.

- 41% опрошенных надеются, что студенты в будущем смогут зарабатывать специализированные сертификаты на протяжении всей своей академической карьеры, проходя программу обучения в собственном темпе, вместо 2-х или 4-х-летнего периода обучения с кульминацией в виде экзаменов.


Инновационность

- 54% ожидают, что университеты сделают акцент в программах обучения на групповые проекты.

- 43% считают, что студентам будут доступны персональный тьютор или онлайн-поддержка репетитора.


Ориентация на подготовку студентов к будущей работе


- 61% ожидают, что большинство курсов в университетах через 15 лет будут разработаны экспертами отрасли.

- 64% хотели бы увидеть курсы на нескольких языках, чтобы впоследствии было легче устроиться на работу.

- >70% надеются, что в программы университетов будут включены вопросы по профориентации.


Ознакомиться:

— с выводами по результатам исследования (pdf, 248 Kb)>> ( http://www.laureate.net/~/media/Files/LGG/Documents/About/Zogby%20Executive%20Summary.ashx )

— с полным текстом исследования (pdf, 2,1 Mb)>> ( http://www.laureate.net/~/media/Files/LGG/Documents/About/Zogby-Full-report.ashx )



Источник: Education-events.ru ( http://education-events.ru/2014/06/17/laureate-zogby-2014-global-survey-of-students/ )




Дополнительно:

Отчет NMC Horizon: высшее образование – 2014 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3100 )



Огигінал новини «Доклад «2014 Global Survey of Students»: какими станут университеты через 15 лет по мнению студентов?» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3329
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php