Жэньминь Жибао: В Китае запущен проект "Протеом человека"


В Китае началась всесторонняя реализация проекта "Протеом человека" /HPP/, нацеленного на разработку соответствующего оборудования и ключевых технологий для протеомных исследований, составление атласа протеомной физиологии и патологии, а также "энциклопедии" протеома человека, раскрытие тайны жизни, повышение уровня профилактики и лечения тяжелых заболеваний, предоставление движущей силы для развития отечественной биомедицины.

Проект "Протеом человека" -- еще один великий проект после успешно выполненной программы "Геном человека" и один из ведущих международных проектов научно-технического сотрудничества в новом веке.

Китайские ученые впервые стали инициатором и главой международного проекта "Протеом печени человека" /HLPP/, созданная ими теоретическая система, стратегия и технические стандарты признаны и использованы зарубежными коллегами. В последние 4 года китайские специалисты в этой области опубликовали в ведущих международных изданиях более 1000 научных статей, что обеспечило стране второе место в мире.

Как отметил член международного исполнительного комитета HPP, шеф-ученый китайского проекта "Протеом человека" /CNHPP/ академик Хэ Фучу, создание, управление и использование "больших данных" постепенно становится ключевым фактором, определяющим инновационную способность и конкурентоспособность какой-либо страны.

Созданные в ходе реализации CNHPP большие данные, в том числе атлас протеомной физиологии и патологии, позволят точно продемонстрировать изменения протеома в патологических условиях, раскрыть патогенез и процесс патологии, обнаружить новые методы диагностики и лечения болезней, открыть новые лекарства и т.п.



russian.people.com.cn ( http://russian.people.com.cn/n/2014/0613/c31517-8740760.html )




Дополнительно:

Жэньминь Жибао: Академия наук Китая и Инженерная академия Китая обсуждают реформу системы академиков ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3313 )



Огигінал новини «Жэньминь Жибао: В Китае запущен проект "Протеом человека"» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3322
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php