Исследование ЕК: MOOCs – один из самых предпочтительных инструментов развития веб-навыков


Европейская комиссия опубликовала новое исследование о спросе и предложении в сфере массовых открытых онлайн-курсов (MOOCs), направленных на освоение веб-навыков.

Основа исследования: анализ >200 поставщиков MООС и около 3 000 респондентов из разных стран мира, опрошенных онлайн.

Выборка включала: слушателей курсов, провайдеров MOOCs, предпринимателей, руководителей инновационных программ поддержки, менеджеров и ИТ-специалистов.

Основные выводы:

- 75% опрошенных знают о MOOCs и 64% сообщили о том, что регистрировались хотя бы на один курс.

- Веб-дизайн – самое популярное направление у слушателей.

- Специалисты IT-индустрии считают MOOCs – наиболее подходящей возможностью для получения веб-навыков (34%), на профессиональное обучение возлагают надежды 21% респондентов, на вузы – 15%, и на обучение без отрыва от работы – 24%.


Также ИТ-специалисты говорят, что на рынке трудно найти сотрудников с предметно-ориентированными навыками: для разработки под iOS и Android, со знанием HTML5 и т.п.

В исследовании отмечается, что слушателям сложно найти подходящие для себя онлайн-курсы, несмотря на наличие достаточного предложения MOOCs (77 курсов от европейских образовательных учреждений по развитию навыков, связанных с работой в Интернете).

Провайдеры используют самые разные бизнес-модели. Самые распространенные варианты:

использование MOOC как имиджевого инструмента (28,9%)

филантропическими проектами являются курсы у 19,9% опрошенных провайдеров

курсы выступают «педагогическими лабораториями» для получения большого количества данных и последующего совершенствования методов онлайн-обучения – у 16,3%

смешанную модель – сочетание бесплатных и платных курсов – используют 12,7%

freemium-модель – 8,4%

другие – 13,9%


Провайдеры стремятся уменьшить количество ресурсов, необходимых для разработки и предоставления MOOCs. Они выражают обеспокоенность по поводу высокой стоимости, гарантии качества и институциональной культуры.

Исследование проводилось P.A.U. Education под эгидой ЕС в рамках специальной инициативы Европейской комиссии по содействию развитию веб-предпринимательства и созданию новых рабочих мест в секторе информационных технологий – Web Talent initiative ( http://education-events.ru/2014/03/11/european-project-for-web-entrepreneurship-through-moocs/ ).

Нели Крус, комиссар ЕС в области информационных технологий (Neelie Kroes, EU Commissioner for the Digital Agenda), комментирует: «Европейские образовательные институты должны готовить достаточное для рынка количество талантливых специалистов в веб-сфере. Данное исследование показывает, что за счет широкого признания и досягаемости, MOOCs, возможно, являются первоочередным инструментом для обучения необходимым навыкам европейских учащихся. Я призываю университеты и другие образовательные учреждения включить MOOCs в свои программы».

Исследование «Support services to foster Web Talent in Europe by encouraging the use of MOOCs focused on web talent» опубликовано и доступно по ссылке (pdf, 698 Kb)>> ( http://openeducationeuropa.eu/sites/default/files/MOOCs-for-web-skills-survey-report.pdf )


education-events.ru ( http://education-events.ru/2014/05/26/ec-study-about-moocs-according-web-talent-initiative/ )



Дополнительно:

Coursera объявила о запуске Глобального Сообщества Переводчиков ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3228 )

Платформа CourseTalk будет интегрирована на площадку edX для рейтинговой оценки онлайн-курсов ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3213 )

Международный олимпийский комитет запускает moocs для спортсменов ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3189 )



Огигінал новини «Исследование ЕК: MOOCs – один из самых предпочтительных инструментов развития веб-навыков» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3268
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php