В Украине могут начать блокировать сайты за нарушение авторского права


Государственная служба интеллектуальной собственности Украины в Проекте Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет” предложила довольно противоречивые изменения, об этом сообщает общественная организация “Викимедиа Украина”.

Как сообщает пресс-служба организации, обеспокоенность вызывает тот факт, что предлагаемые изменения возлагают на сервисные службы, которые предоставляют услуги по размещению веб-сайтов, обязательства блокировать доступ к ним без необходимости доказательства нарушения авторских прав в суде.

Основанием для такого блокирования, согласно предложенным изменениям, является лишь заявление о нарушении авторских прав на веб — сайте, поступившее в сервисную службу, если в течение трех дней владелец сайта не предоставил письменного ответа на это заявление. При этом достоверность информации, изложенной заявителем в заявлении, не проверяется, и достаточно нотариально заверенного скриншота такой веб-страницы.

“Подобные нормы создают опасность злоупотребления использования таких процедур лицами, которые могут быть недостаточно осведомлены в законах об авторском праве, в частности в отношении свободных лицензий, или иметь целью заблокировать доступ к определенному веб — ресурса.

Неопределенность понятия “владелец сайта” и требование использования цифровой подписи или заверения нотариусом физической подписи лица создает реальные угрозы для функционирования Интернет -сообществ, которые работают по принципу добровольного участия людей в наполнении, поддержании и организации работы сайта “, — прокомментировал новые законодательные инициативы член правления ОО “Викимедиа Украина” Юрий Булка.

Любой пользователь может сам разместить в сети информацию нарушающую авторские права, написать жалобу на такое содержание с нотариально заверенным скриншотом, и требовать прекращения доступа к популярного энциклопедического ресурса. Более того, любой ресурс можно будет заблокировать, если на нем будет ссылка на сайт, где размещены материалы, нарушающие авторские права.



Проект Закону Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет”:




Огигінал новини «В Украине могут начать блокировать сайты за нарушение авторского права» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3033
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php