Прогноз WEF - «Глобальная повестка 2014»: Рейтинг 10 основных глобальных тенденций которые будут иметь решающее значение в мире


Всемирный экономический форум (The World Economic Forum - WEF) ( http://www.weforum.org/ ) представил прогноз «Глобальная повестка 2014» (Outlook on the Global Agenda 2014 ( http://reports.weforum.org/outlook-14/ )) и сопровождающий его рейтинг 10 основных глобальных тенденций 2014 года, которые будут иметь решающее значение и оказывать наибольшее влияние в мире.

Доклад был подготовлен на основе опросов и дискуссий с 1592 экспертами по вопросам экономики, промышленности, политики и науки из 112 стран, а также членами Совета по глобальной повестке при ВЭФ, которые оценивали значимость мировых тенденций. Авторы исследования считают, что предупреждение о предстоящих вызовах должно помочь государственным лидерам сформулировать эффективные ответные меры. Представленные ниже глобальные тенденции ранжированы по степени их влияния на ситуацию в мире.

Рейтинг 10 основных глобальных тенденций 2014 года:

1 Социальная напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке: война в Сирии, политическая нестабильность и безработица в Северной Африке.

2 Увеличение разрыва между доходами бедных и богатых людей: негативные последствия для экономики, социальной политики, здравоохранения и образования во всех регионах мира.

3 Устойчивая структурная безработица: негативные последствия для социального благополучия и политической стабильности, глобальный вопрос, требующий глобального решения.

4 Усиление кибер-угроз: цифровые войны, электронные армии и контроль государственных учреждений создают негативные последствия для развития Интернета.

5 Изменение климата: бездействие по проблеме изменения климата может в итоге уничтожить 20 лет экономического и социального развития во многих регионах мира.

6 Снижение доверия граждан к экономической политике: масштабы глобального спада и низкие темпы восстановления оставили множество негативных последствий.

7 Снижение доверия граждан к государственному управлению: кризис легитимности национальных правительств и других государственных учреждений.

8 Растущий средний класс в странах Азии: с одной стороны — большие надежды на рост благосостояния, с другой — значительные экологические и ресурсные проблемы.

9 Усиление числа и роли мегаполисов: процесс концентрации населения в мегагородах способствует экономическому развитию, но создает значительные социальные, экологические и ресурсные проблемы.

10 Стремительный рост дезинформации в Интернете: скорость социальных медиа и объемы информации позволяют злоумышленникам широко использовать эти факторы для распространения любой дезинформации.


Интересно, что среди основных тенденций ближайшего будущего эксперты не выделили ни одного тренда, который можно назвать однозначно позитивным.

В докладе также обозначен ряд глобальных вызовов, которые требуют более пристального и глубокого анализа, так как в настоящее время их воздействие на мировое развитие не проявилось в полной мере. В числе подобных потенциальных проблем названы: влияние на мировую экономику добычи сланцевого газа, будущее демократических институтов и их способность эффективно решать стоящие перед ними задачи, увеличение присутствия транснациональных компаний в странах с развивающейся экономикой, глобальная слежка за гражданами со стороны спецслужб, развитие биотехнологий, воздействие новых технологий на жизнь людей, а также роль космических исследований.


gtmarket.ru ( http://gtmarket.ru/news/2013/11/15/6416 )





Дополнительно:

Доклад ОЭСР: «Промышленность, наука и технологии в 2013 году» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2894 )



Огигінал новини «Прогноз WEF - «Глобальная повестка 2014»: Рейтинг 10 основных глобальных тенденций которые будут иметь решающее значение в мире» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2929
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php