Министерство образования Дании представило новую модель университетского финансирования


Сайт University World News сообщил ( http://www.universityworldnews.com/article.php?story=20130927090608818 ) о том, что Министерство образования Дании в рамках политики интернационализации высшего образования представило новую модель университетского финансирования – государственной поддержки обучения студентов за рубежом.

В недавно опубликованном отчете «Углубленный взгляд на глобальные перспективы» министерство представило план из 31 практических мероприятий, которые должны будут простимулировать участие датских вузов в процессах интернационализации.

Новая финансовая модель предполагает внесение дополнений в Датский университетский закон. Бюджетные субсидии получат те университеты, которые отправляют датских студентов учиться за рубежом, – в соответствии с принципами Европейской кредитно-накопительной системы (ECTS) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1825 ). Между тем, иностранные студенты, приезжающие учиться в Данию, не получат финансовой поддержки из национального бюджета.

Министр образования Дании Мортен Остергаард считает, что нынешняя модель финансирования университетов не поощряет международную мобильность датских студентов. «Возможно, некоторые университеты считают, что это нормально, и нацелены на привлечение большего числа иностранных гостей в качестве учащихся. Но я не думаю, что такая политика соответствует интересам Дании», – заявил он.



rsr-online.ru ( http://www.rsr-online.ru/int_acad2.php )





Дополнительно:


Міносвіти доручило вишам збільшити кількість іноземних студентів ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2829 )

В какие страны едут учиться украинские студенты ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2794 )



Огигінал новини «Министерство образования Дании представило новую модель университетского финансирования» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2847
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php