Работодатели берут самоучек на престижные должности и дают хорошую зарплату


Многие украинцы осваивают вторую профессию в интернете



Многие украинцы сейчас работают не по основной специальности. Кто-то получает второе высшее образование в университете ( http://www.segodnya.ua/life/work/Rabotodateli-berut-samouchek-na-rabotu-i-gotovy-ih-obuchat-459389.html ), а кто-то учится дома, обложившись ноутбуками да планшетами. Поговорим о вторых — о тех, кто освоил новые профессии с помощью вебинаров, онлайн курсов, виртуальных мастер-классов и других интернетовских источников информации. Да так освоили, что теперь работают на престижных работах и получают очень даже неплохие деньги.

«Сегодня» нашла ребят, которые благодаря своему любопытству и умению не отрываться от компьютера до тех пор, пока все не выяснят, устроились на новую работу и добились в ней большого успеха. А еще мы расскажем, почему многие работодатели не боятся брать в штат людей без профильного образования, сколько они готовы их учить и какую зарплату им давать.


Тестировщик различных программ



Стать тестировщиком программного обеспечения (ПО) можно двумя способами. Первый — изучить основы тестирования программ в интернете.

«Будущие специалисты по тестированию ПО должны иметь общее представление о процессе тестирования, а также знать различные модели цикла разработки ПО. Кроме того, необходимо иметь опыт работы в операционной системе Windows (или Linux) и очень желательно знать, как работать с системами управления проектами и задачами, такими как Jira или Bugzilla», — объяснил Дмитрий Рябоконь, руководитель программы подготовки молодых специалистов в компании, которая занимается разработкой ПО — Luxoft.

«Изучив основы тестирования, ищите в интернете сайты, где разработчики выкладывают пилотные версии программ, которые можно скачать и оценить. Вы можете проверить, есть ли в них какие-то ошибки, а если есть, то отослать подробный отчет разработчикам или же высказать свои замечания и предложения по улучшению. Это работа бета-тестировщика, и она, как правило, не оплачивается. В среднем надо отработать так два-три месяца, чтобы получить небольшой практический опыт работы, понять тонкости тестирования ПО, приложений, игр или сайтов. Когда почувствуете себя уверенно, можно искать работу младшего тестировщика на сайтах по поиску работы», — советует Юлия Павличенко, руководитель Департамента тестирования качества компании Pocket Book. По словам Юлии, их компания может принять на работу и тестировщиков-самоучек. Главное для работника — внимание к деталям и умение четко и логично донести до разработчика проблему. Плюс — знание английского на разговорном уровне (обязательно), а также такие качества в работе, как усидчивость, настойчивость и любознательность.

Бесплатная стажировка.

Второй способ стать «тестером» — посетить один из главных сайтов айти-сообщества: dou.ua. Там можно найти предложения не только по работе, но и по стажировке и курсам для получения знаний и опыта от разных компаний, разрабатывающих ПО.

«В нашу компанию может прийти любой желающий, который хочет получить знания, необходимые тестировщику. А вот чтобы работать у нас, нужно пройти конкурс и поступить в интернатуру (обучение длится три месяца). За это время соискатель осваивает теорию, излагаемую на курсах, и принимает участие в производственных проектах компании. Стажеры не платят за образовательные курсы и получают небольшую зарплату. Лучших мы берем на работу младшими тестировщиками, после трехмесячного испытательного срока мы оформляем их в штат», — объяснил Дмитрий Рябоконь.

Платные образовательные курсы для тестеров могут стоить 2000—3000 грн.. Работодатели, которым мы звонили под видом соискателей, готовы платить младшему тестеру 4000—5500 грн в месяц, а миддл (среднему) тестировщику — 8000—9000 грн.


Дизайнер: плюс — работа на «удаленке»



Чтобы попробовать себя в качестве дизайнера (веб - или графического), для начала нужно освоить такие программы как CorelDRAW, Adobe Illustrator, Adobe InDesign и фотошоп.

«Дальше все зависит от таланта и трудолюбия. Новичкам я бы посоветовал практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться в создании различных макетов, логотипов или в оформлении сайтов. Когда набьете руку, пробуйте брать разные задания для дизайнеров - фрилансеров в интернете, пусть и за небольшую оплату. И лишь после того, как наработаете портфолио, начинайте искать постоянную работу», — советует Андрей Волхонский, руководитель дизайн студии. По словам Андрея, многие дизайнеры у него в студии самоучки, и, когда он их брал на работу, то смотрел не на дипломы, а на то самое портфолио.

Далеко не все работодатели готовы оформлять дизайнеров официально, но зато часто предлагают трудиться удаленно из дома и появляться в офисе раз-два в неделю. Тем более что зарплаты «офисных» и «домашних» дизайнеров не отличаются. Украинские работодатели готовы платить дизайнеру от 3500 до 10 000 грн. — все зависит от уровня компании, объема работы и профессионализма соискателя.


Режиссер монтажа



Замечательным вариантом для творческих людей может стать занятие режиссурой монтажа коротких видеороликов, передач, сериалов и даже фильмов. Для этой работы нужно овладеть такими программами, как Final Cut Pro, Avid и Adobe Premiere Pro.

«У нас в отделе работают режиссеры монтажа без профильного образования. Правда, когда мы их принимали на работу, у них уже было не менее двух-трех лет опыта работы по специальности. Вообще крупные телеканалы не берут людей без опыта и с неохотой принимают практикантов. Потому начинающим режиссерам монтажа я бы посоветовала устроиться стажерами на мелкие телеканалы и продакшн-студии (на них снимают передачи, сериалы или фильмы). За время стажировки (2—3 месяца) они не только научатся чему-то новому, но и смогут себя хорошо зарекомендовать и в результате получить работу. Начинающим режиссерам монтажа, которые хотели бы работать с короткими видеороликами и анонсами, я бы посоветовала самостоятельно сделать альтернативные версии трейлеров передач, сериалов или фильмов и включить их в свое видео-портфолио, которое можно рассылать вместе с резюме на разные телеканалы или продакшн-студии», — рассказала Светлана Бережная, руководитель отдела анонсирования телеканала «Украина».

Зарабатывают такие специалисты много — от 10 тыс. грн. и до плюс бесконечности: все зависит от работоспособности.



Огигінал новини «Работодатели берут самоучек на престижные должности и дают хорошую зарплату» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2814
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php