МВА – бесполезный диплом?


21-летний автор книги Hacking Your Education Дейл Стивенс считает, что от МВА никакого толку.



С его мыслями на эту тему можно ознакомиться в весьма провокационном отрывке из книги, недавно опубликованном в The Wall Street Journal, пишет MBAStrategy. По мнению Стивенса, даже учеба в бизнес школе Гарварда не стоит потраченных денег и усилий.

Молодой писатель и бизнесмен бросил школу после пятого класса. Он основал движение UnCollegе, в манифесте которого утверждается, что колледж – не единственный путь к успешной карьере. По словам Стивенса, 174 400 долларов, которые вы бы заплатили за обучение в Гарвардской школе бизнеса, гораздо разумнее потратить на себя. "Только представьте, что вы могли бы сделать с этими деньгами, не израсходуйте вы их на учебу, – пишет он. – Первым делом стоит переехать туда, где вам откроется больше возможностей. Если вас интересует кинематограф – езжайте в Лос-Анджелес, если информационные технологии – в Сан-Франциско, если нефтяная промышленность – в Хьюстон. В этих городах вы сможете нормально жить на 3 тысячи долларов в месяц. Через два года у вас еще останется 100 тысяч долларов, которые можно вложить в свое дело".

Честно говоря, он несет чушь.

Во-первых, обучение в Гарвардской бизнес школе не стоит 174 400 долларов. Студенты платят 51 200 долларов в год, причем больше половины получает существенную скидку. В прошлом году Гарвард выделил 29 843 доллара на нужды студентов, то есть образование фактически обошлось им на 58,3% дешевле. Недостающую сумму можно взять в кредит под относительно низкие проценты. В других университетах дела обстоят примерно так же.

Диплом МВА – жертва нападок циников и жаждущих дешевой славы

После диплома юриста, МВА – самый популярный объект критики циников и жаждущих дешевой славы. Тем не менее, это одно из самых надежных и проверенных средств добиться успеха в будущем. Благодаря полученному образованию заработок выпускников лучших бизнес школ возрос вдвое, а то и втрое.

Прошлогодние выпускники бизнес школы Mendoza Университета Нотр-Дам зарабатывают на 149% больше, чем до того, как получили диплом. Зарплата выпускников бизнес школы Carlson Миннесотского университета возросла в среднем на 132,2%, выпускников бизнес школы Kenan-Flagler Университета Северной Каролины – на 122,2%. И это без учета различных поощрительных премий, начисляемых при приеме на работу.

Три из четырех прошлогодних выпускников гарвардской школы бизнеса получили поощрительную премию на среднюю сумму 20 тысяч долларов. Каждому пятому начислили "гарантированную компенсацию" на среднюю сумму 25 230 долларов. Некоторым повезло получить и поощрительную премию, и гарантированную компенсацию в дополнение к основному окладу – их заработок за первый год составил в среднем 170 230 долларов. Получается, диплом не такой уж и бесполезный.

Вас интересует кинематограф, информационные технологии или нефтяная промышленность? Диплом МВА – отличный способ устроиться в известной компании

Хотите работать в киноиндустрии? Поступайте в бизнес школу Anderson Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Ее выпускники работают в Fox Entertainment, NBCUniversal, Paramount Pictures, Sony и Walt Disney. В прошлом году эти компании – и еще 143 других – принимали участие в ярмарках вакансий в Калифорнийском университете. Это не считая 1105 предложений, размещенных на досках объявлений.

Может, вам больше по душе информационные технологии? Выпускников бизнес школ принимают на работу в Apple, Google, Microsoft, Intel, Cisco и Amazon.com. Ежегодно эти и многие другие компании ищут потенциальных сотрудников в бизнес школах.

Хотите добиться успеха в сфере нефтяной промышленности? Ваш выбор – Техасский университет в Остине, выпускников которого принимают на временную и постоянную работу в такие компании, как Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil и Hess.

Без диплома МВА о многих престижных должностях можно даже не мечтать

Пытаться устроиться в ведущую фирму без диплома МВА практически невозможно. Большинство крупнейших работодателей – McKinsey, Bain, Boston Consulting Group or Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan/Chase – скорее всего, даже не пригласят вас на собеседование. Более того, в дальнейшем лучшие должности в престижных компаниях предлагают именно выпускникам бизнес школ.

Преимущества диплома МВА очевидны. Вдобавок, лучшие бизнес школы помогают наладить ценные деловые связи. Например, студентам сообщают о вакансиях на "хлебные" должности, информацию о которых не найдешь среди обычных объявлений, помогают собрать стартовый капитал или найти потенциальных клиентов. Куда лучше попыток наугад связаться с кем-то через LinkedIn, правда?

Статистические данные свидетельствуют, что расходы на учебу в 25 лучших американских школах бизнеса – включая снижение доходов на период обучения – можно полностью возместить за 3-4 года. Выпускники университетов вроде Айовского или Мичиганского возвращают деньги в среднем за три года и один месяц, выпускники Университета Карнеги-Меллон – за три года и восемь месяцев.

И наконец, образование служит своего рода страховкой. По результатам исследований, чем лучше ваше образование, тем больше у вас шансов найти работу и получать высокую зарплату.

Может быть, Стивенсу и не нужен диплом МВА, чтобы подписать договор с издательством и создать сайт, но работа в McKinsey, J.P. Morgan или Apple ему в ближайшее время не светит. Обучаясь в хорошей бизнес школе, вы получаете опыт, который изменит вашу жизнь, добавит уверенности в себе, разовьет навыки общения и обеспечит успешное будущее. Бесполезный диплом? Вот уж нет.



Огигінал новини «МВА – бесполезный диплом?» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2812
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php