Новшества для школьников: больше картинок, меньше текста


Второклассники получат учебники с комиксами, а пятиклассники выучат второй иностранный

.

Украинских школьников, которые с 1 сентября снова сядут за парты, ждет несколько сюрпризов ( http://www.segodnya.ua/politics/society/Novshestva-Tabachnika-dlya-shkolnikov-bolshe-kartinok-menshe-teksta-456678.html ) от Минобразования.

Новации в этом году преимущественно коснутся учеников 2 и 5 классов. Для них подготовили новые учебники: яркие и красочные, с множеством картинок и комиксов и гораздо меньшим количеством текста. По логике экспертов, так грызть гранит науки школьникам будет легче.

«Учебники выданы по новым стандартам и по новой программе. Много картинок, но информативность не изменилась. Просто теперь многое не прописано, а иллюстрировано. Учебники доставлены в школы заранее, чтобы учителя могли с ними ознакомиться. Учителя уже прошли специальную подготовку», — пояснил «Сегодня» директор Института инновационных технологий и содержания образования Минобразования Александр Удод.

Учителя новые учебинки хвалят: «Детям младшего возраста комиксы помогут, ведь у них преобладает визуальное восприятие. Вообще, качественные иллюстрации важны для всех учеников. Как и схемы, они помогают структурировать и визуализировать информацию», — говорит нам учительница истории Екатерина Антонова.

СТУПЕНЬКИ И ЯЗЫКИ. Уже со 2 класса детей будут учить основам обращения с компьютером: новый предмет, введенный в этом году в школьную программу, называется «Ступеньки к информатике».

«Практика преподавания этого предмета во втором классе нова для Украины, а дети еще не имеют той основы для пользования компьютером, как в средних и старших классах. Книги разрабатывались так, чтобы адаптировать информацию для восприятия. Комиксы и рисунки помогут им освоить эту нелегкую науку. Все-таки во втором классе компьютер — это еще игра», — поясняет Удод. По его словам, пока информатику будут преподавать по трем учебникам. Через полгода, на основании отзывов преподавателей, определят лучшую из книг, по которой и будут учить детей в дальнейшем.

С 5 класса школьники также будут учить второй иностранный язык. Какие языки выбрали пятиклашки, уже известно: 7,5% — английский (почти 91% учат его как первый), немецкий будут учить 52%, русский — чуть более 23%, французский — 14%. А чтобы облегчить процесс адаптации школьников 5 класса к новой программе, в Минобразования рекомендовали учителям не ставить школьникам оценки на протяжении первого семестра. В перспективе в ведомстве также планируют полностью отказаться от учебы в утомительную вторую смену. Имеется у МОН и еще одна идея для старшеклассников: они предлагают разрешить ученикам самостоятельно выбирать предметы — исходя из того, какую профессию они выбрали для себя в будущем. Но внедрять это новшество начнут не раньше 2018 года.

Учителя новации преимущественно приветствуют. «В нашей школе дети еще с садика учат иностранный язык и информатику, поэтому, думаю, реформы правильные. А вот отмена второй смены негативно воспримется: родители часто не могут сидеть с детьми днем из-за работы», — комментирует учитель младших классов Татьяна Оприщенко.





Дополнительно:

Вчителів шокують зміни у шкільній програмі для першокласників ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2103 )

Держстандарт шкільної освіти: перевантаження ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1280 )

Основной причиной обучения на дому становится «несогласие с образовательной концепцией, применяемой в школах» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2802 )



Огигінал новини «Новшества для школьников: больше картинок, меньше текста» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2801
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php