Где взять деньги на учебу


В Украине прошла вступительная кампания и пришло время заключения контрактов на платное обучение в вузах.



А значит, тысячи не поступивших на бюджет абитуриентов и их родителей сейчас чешут затылки: где же взять деньги на учебу?

Мы решили разобраться, какие кредиты предлагают жаждущим получить знания наши банки. В этом нам помогли начальник отдела залогового кредитования банка ПУМБ Владимир Ященко, эксперт ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank Эдуард Савицкий, замдиректора по розничному бизнесу банка «Надра» Виталий Бачинский и директор Департамента розничных продуктов «ВТБ Банка» Екатерина Федоровская.

На общих основаниях, или чем учеба не товар


Похоже, спецкредитов на получение образования у нас просто нет. Обзвонив более 20 банков, мы так и не обнаружили ни одного учреждения, предлагающего именно такой заем, а не замаскированный под него обычный потребкредит. В разговоре с экспертами выяснилось, что спецкредитов на получение образования украинские банки действительно не выдают. Владимир Ященко говорит, что есть два вида кредитов, которые можно рассматривать как подходящие для финансирования образования.

БЕЗ ЗАЛОГА. Если необходима небольшая сумма и на короткий срок, то, по мнению банкира, стоит воспользоваться предложениями банков по беззалоговому кредитованию. Получить такой кредит можно достаточно быстро — в течение дня. Но есть недостатки: высокие процентные ставки, в среднем от 40% годовых. Более привлекательную ставку могут получить клиенты зарплатных проектов банков. Например, ПУМБ предлагает своим клиентам кредит наличными в сумме до 50 тыс. грн со скидкой 4% годовых от стоимости стандартного кредитного продукта.

Для получения беззалогового кредита, рассказывает Екатерина Федоровская, необходимы паспорт гражданина Украины (заемщика), справка о присвоении ИК, справка о доходах с места работы за последние 6 месяцев и/или справка из Пенсионного фонда о полученной пенсии, или другие документы, подтверждающие доходы заемщика.

С ЗАЛОГОМ. Если нужна значительная сумма и на длительный срок, например, для образования в иностранных университетах, ее можно получить под залог собственности. «Преимущества этого вида кредитования — более низкие процентные ставки, но процедура оформления займа сложнее, поскольку нужно оценивать и оформлять залог», — говорит Владимир Ященко.

МИНУСЫ. С помощью потребкредитов действительно можно профинансировать любую программу получения образования: одни банки готовы ссудить до 250 тыс., другие — до 1 млн и больше. «Предлагаемые продукты позволяют получить кредит на сумму, достаточную для получения среднего специального, высшего образования и даже программ, направленных на получение более высоких ученых степеней. При этом у заемщика нет обязательств по выбору учебного заведения или вида программ обучения», — говорит Екатерина Федоровская. Вот только проценты по потребительским кредитам в нашей стране для многих людей просто неподъемны.

Проблемы кредитов на учебу


Реальный смысл в целевом кредитовании будет тогда, когда студент или его родители смогут платить за него значительно меньше, чем за обычные потребительские кредиты. Понятно, что банкам нет особого резона вводить подобные продукты, но в этом должно быть заинтересовано государство. В России, например, до половины процентной ставки по образовательным кредитам компенсируется из бюджета.

У нас тоже действует госпрограмма, по которой на образование можно получить долгосрочный кредит всего под 3% годовых. Но распределяются эти кредиты согласно установленным лимитам через вузы, и решение об их выдаче вузы принимают, исходя из каких-то своих соображений. В любом случае, количество студентов, получающих такие кредиты, далеко не дотягивает даже до 2 тысяч ­в год.





Додатково:

Центр дослідження суспільства: Аналіз розподілу державного замовлення ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2743 )



Огигінал новини «Где взять деньги на учебу» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2779
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php