Топ-10 вузов США


В этом году рейтинг Forbes впервые возглавили два университета с Тихоокеанского побережья.



Высшее образование в США дорожает. Сегодня за четыре года обучения в престижном вузе семьям американских и иностранных студентов приходится выкладывать свыше $200 000. Для большинства такая сумма – самая крупная инвестиция в жизни. Именно из этого исходил Forbes, когда совместно с организацией The Center for College Affordability and Productivity (CCAP) выбирал методику для составления ежегодного рейтинга лучших университетов США ( http://forbes.ua/business/1355776-top-10-vuzov-ssha/ ).

Учитывались 12 основных критериев, объединенных в пять групп: уровень удовлетворенности студентов, успешное трудоустройство по окончании вуза, размер студенческой задолженности перед банками, процент студентов, прошедших полный курс обучения и количество полученных вузом общепризнанных наград.

Впервые за шесть лет, которые Forbes составляет рейтинг, две первые позиции в нем заняли вузы с Тихоокеанского побережья.

Лидерство в этом году досталось Стэнфордскому университету, на втором месте – Помона колледж. Из государственных вузов лучшим признан Калифорнийский университет в Беркли (в общем рейтинге он занял 22-е место). У всех трех вузов высок процент студентов, прошедших полный курс обучения (98%, 99% и 96% соответственно), их выпускники лидируют по уровню зарплат после получения диплома ($58 000, $49 000 и $52 000 в год соответственно). Средний показатель зарплат для американских выпускников 2012 года, по данным Национальной ассоциации колледжей и работодателей, – $44 000 в год.

Несмотря на то, что в этом году ни один из университетов Лиги плюща (ассоциации восьми частных американских университетов – Forbes) не смог возглавить рейтинг, в целом их позиции остаются весьма высокими – все они в первой двадцатке. Принстон, Йель и Колумбийский университет заняли места с третьего по пятое. По сравнению с прошлым годом Гарвард утратил две позиции и переместился на 8-ю строчку. Пенсильванский университет, напротив, прибавил шесть позиций и теперь он 11-й. Брауновский университет также поднялся в рейтинге и занимает 12-ю строку. Дартмутский университет на 16-й позиции: он поднялся на семь строк вверх. Из вузов Лиги плюща самый большой рывок в рейтинге сделал Корнелльский университет: за год он поднялся с 51-го на 19-е место.

Главный тренд года в американском высшем образовании – онлайн-курсы. Самые передовые вузы предлагают в онлайне не только отдельные лекции, но и возможность пройти полный курс обучения, а затем получить диплом. Самые крупные из них – Университет штата Пенсильвания, UMassOnline (консорциум Университета штата Массачусетс и UMass Amherst), Бостонский университет, Дартмут, Лоуэлл, Медицинская школа UMass и Университет штата Аризона. С весны 2013 года в эти вузы поступили 8000 «онлайн-студентов».



По информации: Форбс ( http://forbes.ua/business/1355776-top-10-vuzov-ssha/ )




Додатково:

Исследование INSEAD: Глобальный индекс инноваций 2013 года ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2729 )



Огигінал новини «Топ-10 вузов США» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2767
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php