33 российских вуза получат право подтверждать иностранные дипломы


С сентября 33 высших учебных заведения России получат право подтверждать иностранные дипломы. Соответствующий приказ Минобрнауки находится на регистрации в Министерстве юстиции. Об этом "Известиям" сообщили в Министерстве образования и науки России.

Новые полномочия появятся у Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, Российского университета дружбы народов (РУДН), ВШЭ, Московского физико-технического института, у вузов, получивших статус «федеральный университет» или «национальный исследовательский университет», а также у федеральных государственных вузов, которые вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

До сих пор подобными полномочиями обладает Главэкспертцентр, подведомственная структура Рособрнадзора, а список вузов, дипломы которых признаются в России, утверждается распоряжением правительства, в него входит порядка 300 учебных заведений. Теперь не нужно будет тратить ресурсы на признание диплома на государственном уровне.

Каждый из 33 вузов определит для себя критерии оценки по различным дисциплинам.

Практическую пользу от этого шага описал научный руководитель Института развития образования ВШЭ Исак Фрумин: "Это очень правильный и действительно нужный шаг. Если к нам сейчас приедет нобелевский лауреат, мы не сможем его взять на работу в научную организацию, потому что у него нет степени кандидата наук. Ему придется переводить свою диссертацию и так далее, что является полным абсурдом"





Дополнительно:

Об интернационализации российского высшего образования ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2694 )




Огигінал новини «33 российских вуза получат право подтверждать иностранные дипломы» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2727
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php