Казахстанские вузы не выдерживают конкуренции и закрываются.


Казахстанские вузы не выдерживают конкуренции и закрываются. Об этом в ходе заседания Клуба Политических решений рассказал президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. ( http://kapital.kz/ )

«За последнее время закрылся специализированный вуз Адилет и другие юридические вузы. Они вошли в состав других вузов. В Туркестане был набор 1 тыс. человек, сейчас в 5 раз меньше. В слабых учебных заведениях набор составляет 300, 400 человек, обучаются по 5 человек на кафедре», - говорит Рахман Алшанов.

Будучи ректором Казахского Национального вуза имени аль-Фараби Бакытжан Жумагулов провел мониторинг вузов. Так, в Казахстане действовало 139 вуза, из них несколько закрылось и стало 134. По информации Рахмана Алшанова, в скором времени в Казахстане планируется закрыть еще 5-6 вузов.

При оптимизации вузов происходит либо объединение, либо присоединение, переход в колледжи или закрытие вузов. «Было рекомендовано иметь один частный вуз в каждой области. В Уральске закрылись 3 частных заведения. Они объединились в 1 учебное заведение. В Актау Министерство образования закрыло вуз «Болашак». В Кызылорде 3 вуза находятся на стадии объединения», - отметил Рахман Алшанов.

В Семипалатинске решением суда закрылся вуз «Кайнар». В Алматы объединились в один вуз – Институт горного дела им. Кунаева и Институт путей сообщения. Подписали протокол об объединении академии Сымбат, Университета непрерывного образования, Финансовой академии. Университет Парасат присоединится с общественным университетом Каспий.

Одновременно с этим идет снижение спроса на моноспециальности: международное отношение, таможенное дело.Сегодня в вузах обучаются 571 тыс. студентов, из них более половины - в частных заведениях.



Дополнительно:

Рейтинг лучших вузов Казахстана 2012 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2116 )




Огигінал новини «Казахстанские вузы не выдерживают конкуренции и закрываются.» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2640
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php