Коррупция в ВУЗах получила новый формат


Коррупция в украинских ВУЗах получила новый формат: взятки дают не за поступление, а за то, чтобы не вылететь



Придушенные внешним тестированием взятки за поступление в вузы переформатировались во взятки за то, чтобы из них не вылететь. Девальвирующая образование система уже предполагает общепринятые расценки: зачет стоит 50 грн. с носа, а защита диплома - не меньше 2 тыс. грн, пишет журнал Корреспондент ( http://korrespondent.net/ ).

По словам экспертов, современный вуз напоминает супермаркет – на дверях аудиторий впору вывешивать ценники: зачет –50 грн, экзамен –100 грн, курсовая работа – 800 грн, диплом – от 2 тыс. грн.

Издание поясняет, что этот прейскурант не афишируется, но хорошо известен каждому студенту и преподавателю. Обмен оценок на деньги происходит по всем рыночным правилам: в ходу такие понятия, как "опт", "розница" и даже "бартер".

Так, по данным опроса студентов, проведенного в 2011 году Фондом Демократические инициативы, 60% украинцев сталкивались в своих вузах с взятками лично или слышали об этом от своих товарищей.

Отметим, что коррупция в высшей школе явление не новое. Однако сегодня она переходит в иное качество, утверждают социологи: если раньше взятки давали в основном за поступление в вуз, то теперь платят за то, чтобы в нем остаться.

Внешнее независимое тестирование позволяет подготовленным абитуриентам поступить без взяток, но, став студентами, они вынуждены платить за зачеты и экзамены. По данным фонда, 74,6% тех, кто сталкивался с коррупцией лично, платили за "хорошо" и "отлично", 23,3% - за защиту дипломной работы, 22,9% - за то, чтобы избежать отчисления.

В то же время, данные исследования общественной организации Uniter уточняют, что "взятки по требованию" студенты дают вдвое чаще, чем добровольные подношения.

Эксперты напоминают, что масштабы академической коррупции еще шире, если помимо передачи денег учесть использование связей и обмен услугами.

"Коррупция была всегда и, рискну предположить, всегда будет, но уровень цинизма, конечно, вырос", – отмечает Юрий Рашкевич, проректор Национального университета Львовская политехника.

Подчеркнем, что главные причины взяточничества в вузах – низкая зарплата преподавателей и обесценивание украинского диплома в глазах работодателей, которые сегодня зачастую предпочитают переучивать университетских выпускников под себя.

"По большому счету то, как студенты получают оценки, не влияет на их дальнейшее трудоустройство, а влияет то, какими навыками они обладают. Часто эти навыки студенты получают за территорией вуза через систему неформального образования и различных подработок", – объясняет Елизавета Щепетильникова, глава Украинской ассоциации студенческого самоуправления.



Додатково:


Закон о высшем образовании: выходим на финишную прямую? ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2546 )

Путь в вуз лежит через... взятку ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1317 )



Огигінал новини «Коррупция в ВУЗах получила новый формат» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2620
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php