9 принципов новой образовательной модели 21 века


Ученые, занимавшиеся оценкой эффективности разных способов обучения, вывели принципы новой образовательной модели, направленной на формирование навыков и знаний, необходимых в 21 веке

Как заметил Томас Фридман в своей недавней статье для «Нью-Йорк таймс», глобализация ставит сегодняшних студентов перед срочной необходимостью развивать те умения и обретать те знания, которые будут необходимы для экономического и социального успеха в 21 веке.

Но хотя все: родители, работники сферы образования, работодатели, законодатели - единодушно согласны с тем, что студенты должны обладать критическим мышлением, уметь творчески подходить к решению задач и работать в команде, именно этим навыкам чрезвычайно трудно научить и научиться.

«Передающая» модель, при которой учителя транслируют имеющиеся знания посредством лекций и учебников, остается в настоящее время основным методом во всем мире. Студенты, обучавшиеся по такой методике, обычно не имеют опыта применения своих знаний в новых ситуациях, взаимодействия в сложных условиях, решения реальных проблем и использования творческого подхода. Коротко говоря, как показывают наши новые исследования, это не самый эффективный способ обучения навыкам, необходимым в 21 веке.

Десятилетия сбора эмпирических данных о механизмах человеческого обучения, однако, дают ценную информацию о том, как педагогика может пойти навстречу требованиям 21 века.
Итак, это исследование предлагает в обретении необходимых навыков руководствоваться девятью принципами.

1. Значимость. Значимость учебного процесса и обретаемых знаний становится более очевидной для студентов (и гораздо более мотивирующей), если они понимают, каким образом изучаемая тема вписывается в «большую картину», в широкий смысловой контекст.

2. Обучение областям знаний. Ученики обретают нужные знания и навыки, если они понимают, почему важна каждая академическая дисциплина, как специалисты обретают новое знание и как они им делятся.

3. Развивать навыки мышления высокого и низкого уровня одновременно. Ученики должны понимать связи между отдельными элементами полученной информации и уметь применять это понимание в различных ситуациях.

4. Стимулируйте перенос знаний из одной области в другую. Ученикам следует развивать умение применять свои навыки, знания, представления и понятия, полученные при определенных условиях, в новых ситуациях, механически (перенос низшего уровня) или в результате тщательных размышлений и анализа (перенос высшего уровня).

5. Учите детей учиться (метакогниция). Т.к. объем материала, который можно усвоить в рамках существующей системы преподавания, ограничен, ученики должны научиться учиться самостоятельно.

6. Устраняйте сразу все неясности. У людей могут закрепиться ошибочные представления о явлениях действительности, если у них нет возможности услышать альтернативное объяснение.

7. Продвигайте работу в команде как процесс и как результат. Умение сотрудничать важно в 21 веке, не говоря уже о том, что оно является важным условием для эффективного овладения другими значимыми навыками.

8. Используйте технологии. Умение работать с технологическими средствами - еще один важный в 21 веке навык, необходимый для развития упоминавшихся выше качеств.

9. Поощряйте креативность. Развитие творческих способностей требует как от учителей, так и от учеников структуры и преднамеренности - способности мозга формировать образы, и может происходить в рамках любой дисциплины, а не только предметов, связанных с искусством.

Движение от устаревшей «передающей» модели к модели 21 века затронет всю образовательную систему.

По мере того, как меняются образовательные цели, должны измениться учебные планы, методы обучения и способы оценки. Эти изменения потребуют большего профессионализма от учителей и администрации, затронут многие аспекты их человеческого капитала, включая подготовку учителей, их профессиональное развитие, мобильность и культурные принципы учительской профессии.

Хотя прогресс в обучении студентов в соответствии со стандартами 21 века уже наблюдается, все еще существует необходимость в проведении дальнейшей работы по привитию учителям, администраторам и законодателям тех же навыков, которые мы назвали ключевыми для учеников, кроме того, потребуется политическая заинтересованность в том, чтобы все, кто связан с системой образования и переходом к модели 21 века, могли располагать необходимым временем, поддержкой и ресурсами.


Источник: "Свобода в образовании ( http://freeedu.ru/modx/kakie-navyiki-i-znaniya-nuzhnyi-v-21-veke )"
Автор: Анна Росефски Сааведра, В.Дарлин Опфер
Перевод: Елена Жолнина



Дополнительно:

Кен Робинсон: Современное образование... экономически не выгодно и не соответствует запросам сегодняшнего дня. ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2310 )

Без радикальної перебудови університети матимуть невизначене майбутнє ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2343 )

Аспіранти, мають бути управлінцями, а не рутинними виконавцями ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2199 )

Европейская комиссия: новый стратегический документ «Переосмысление образования» (Rethinking Education) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2430 )

Дипломы о высшем образовании никому не нужны ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2595 )

Подход ЮНЕСКО в отношении образования на период после 2015 года ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2583 )



Огигінал новини «9 принципов новой образовательной модели 21 века» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2600
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php