41-й Международный салон изобретений пройдет в Женеве с 10 по 14 апреля


На выставке будет представлено около 1 000 экспонатов от 725 участников из 45 стран. Женевский салон считается крупнейшим в мире. В этом году организаторы рассчитывают принять 60 тысяч посетителей, среди которых есть как профессионалы, так и обычная публика не только из Швейцарии, но и из-за рубежа.

Основные участники выставки в этом году – Китай, Саудовская Аравия, Россия, Румыния, Таиланд, Иран, Франция, Польша, Германия, Швейцария и другие страны. Больше всего новаторских идей приходится на медицину и здравоохранение, охрану окружающей среды и энергетику, электронику и информатику.

Один из организаторов салона, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), отмечает, что популярность подобной выставки обусловлена, прежде всего, отказом от мысли, что развитие промышленной компании зависит от успехов ее собственного опытно-конструкторского бюро.

Ускорение ритма появления новинок научно-технического прогресса и возрастающая конкуренция вынуждают производителей покупать патенты на изобретения, а не полагаться на свои силы.

Не следует забывать, что сегодня срок службы товаров и техники не превышает трех лет – после этого они просто устаревают.

Кроме того, вложение средств в инновации – очень привлекательный сегмент рынка в глазах инвесторов, разочаровавшихся в рынке ценных бумаг. Бизнесмены приходят на выставку просто из любопытства и, очарованные оригинальным техническим решением, решают помочь изобретателю в коммерциализации его изобретения – таких случаев за историю существования выставки было немало.

Основатель салона, Жан-Люк Венсен, родился в Женеве в 1940 году. Его дед всю жизнь что-то изобретал. Он разработал модель счетчика электроэнергии, действующего по предоплате. Наблюдая за работой деда в мастерской, Жан-Люк осознавал, с какими практическими и финансовыми проблемами сталкивается изобретатель, пытаясь изготовить и запустить на рынок новый товар и в то же время защитить свою идею.

Затем последовали годы работы в консалтинговом бюро по промышленной собственности. Накопив опыт в области продвижения инноваций, Венсен пришел к выводу: лучший способ популяризовать изобретение – представить его на специализированной выставке. Так, с его легкой руки в 1972 году в Женеве прошел первый Международный салон изобретений. С 2009 года в число организаторов выставки входит ВОИС – высшее признание ее заслуг.

По действующим правилам изобретения должны обладать документом, подтверждающим право на интеллектуальную собственность.
Кроме того, они могут быть представлены публике только один раз, в Женеве. Таким образом, посетители выставки могут быть уверены – они увидят новинки научно-технического прогресса первыми.

Организаторы выставки отмечают, что среди изобретений, которым удалось найти своих «бизнес-ангелов» во время проведения Международного салона изобретений в Женеве, – самые плоские механические часы в мире, надувная подушка для шеи, использующаяся в самолетах. А если однажды в опере вам посчастливится наблюдать перевод текстов арий бегущей строкой поверх сцены, знайте – и это изобретение тоже нашло своего инвестора на женевской выставке.

Новинки научно-технического прогресса можно будет увидеть в павильоне Halle 7 выставочного комплекса Palexpo с 10 по 14 апреля с 10.00 до 19.00 в будни и с 10.00 до 17.00 в воскресенье.
Дополнительную информацию о выставке вы найдете на официальном сайте ( http://www.inventions-geneva.ch/ ).




Дополнительно:

Швейцария выделит своим политехническим высшим учебным заведениям дополнительные средства на развитие энергетической программы ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2571 )

ООН опубликовала Индекс человеческого развития в странах мира 2013 года ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2567 )

Организация экономического сотрудничества и развития: доклад «На пути к росту 2013» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2540 )

The Heritage Foundation: рейтинг экономической свободы стран мира 2013 года ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2484 )




Огигінал новини «41-й Международный салон изобретений пройдет в Женеве с 10 по 14 апреля» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2597
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php