Россия уступила лидерство США по числу поданных заявок и профинансированных проектов 7РП


Рамочные программы Европейского Союза (ЕС) по научным исследованиям и разработкам являются основным финансовым инструментом поддержки научных исследований на общеевропейском уровне начиная с 1984 года.



В настоящее время завершается реализация Седьмой Рамочной программы ЕС (7РП) на период 2007-2013 годы, бюджет которой составляет 53 млрд евро.Программа охватывает широкий спектр исследований фундаментального и прикладного характера, в том числе в таких областях, как здравоохранение, био-, нано- и информационные технологии, энергетика, окружающая среда, транспорт, социально-экономические и гуманитарные науки.

7РП - крупнейшая международная программа поддержки научных исследований, открытая для участия организаций и исследователей из всех стран мира. Бюджет 7РП формируется за счет взносов 27 стран-членов ЕС и государств, ассоциированных с Рамочной программой. Организации и исследователи из прочих («третьих») стран также имеют возможность участвовать в проектах 7РП, как на условиях финансирования из национальных источников (развитые страны, такие как США, Канада и др.), так и на средства Рамочной программы (развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, такие как Украина).

На протяжении всей 7й Рамочной программы Россия занимала первое место по количеству поддержанных проектов. Однако, по состоянию на декабрь 2012 года Россия опустилась на второе место среди третьих стран (291 проект), немногим отставая от США (310 проектов), но заметно опережая Китай (228 проектов) и другие страны БРИКС.

Вместе с тем по объему финансирования научных проектов из средств ЕС Россия лидирует (68 млн евро), опережая США (59 млн евро), Китай (41 млн евро) и другие третьи страны. Стоит учитывать, что по сравнению со странами-членами ЕС и ассоциированными с 7РП государствами, которые формируют бюджет 7РП (например, Швейцарией), участие организаций и исследователей из третьих стран является незначительным.

Участие некоторых стран в проектах 7РП, 2007-2012 гг.



Наименование показателяРоссияСШАКитайБразилияШвейцария
Число поданных заявок на конкурсы 7РП212449151997121413231
Число проектов - победителей конкурсов 7РП (заключенных грантовых соглашений)291310228141
2536
Число участников5469804552903281
Объем финансирования из средств ЕС (млн евро)685941331.442


Источник: Европейская комиссия, 19 марта 2013 года

Среди тематических подпрограмм 7й Рамочной программы более всего проектов с российским участием насчитывается по направлению «Кадры» (программа поддержки мобильности научных кадров), ИКТ, транспорт и социальные и гуманитарные науки. По числу подписанных грантовых соглашений и числу российских участников среди лидеров также подпрограммы исследования космоса, развития исследовательских инфраструктур, исследований окружающей среды, здравоохранения и новых материалов. Наиболее активно развивалось сотрудничество российских организаций и исследователей с организациями и исследователями из Германии, Франции, Великобритании, Италии и Нидерландов.

Среди российских организаций, получивших наибольшее число грантов из средств 7РП, организации системы РАН (совокупно – 156 проектов), Центральный аэрогидродинамический институт (17 проектов), МГУ им. М.В. Ломоносова (15 проектов) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (9 проектов).

НИУ ВШЭ принимал участие, в частности, в проектах по организации Международной академии Форсайта, исследованиям социально-экономической и инновационной политики, долгосрочному прогнозированию перспектив развития высокотехнологичных отраслей, оценке приоритетов и стратегических направлений международного научно-технического сотрудничества, развитию международной мобильности научных кадров и др.

По решению Министерства образования и науки Российской Федерации на базе НИУ ВШЭ были созданы национальные контактные центры «Мобильность научных кадров» (в 2004 г.) и «Партнерство» (в 2007 г.), осуществляющие информационно-консультационную и организационную поддержку участия российских научных коллективов в Рамочной программе ЕС.



Дополнительно:

Как правильно распространять информацию о проектах 7РП ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2565 )

Блеск и нищета формальных критериев ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2535 )



Огигінал новини «Россия уступила лидерство США по числу поданных заявок и профинансированных проектов 7РП» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2580
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php