Исследование ВЦИОМ: Престиж науки в России


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что думают россияне о престижности работы в научной области и как бы они отнеслись к желанию своего ребенка сделать научную карьеру.



В целом, россияне считают, что работать в науке престижно и одобрили бы желание своего ребенка делать карьеру в этой области. Пользователи социальных медиа склонны негативно оценивать положение науки в стране, и одним из обсуждаемых вопросов в рамках этой темы является именно статус ученых.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2–3 февраля 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Выборка репрезентирует городское население России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Исследование проводилось совместно с Агентством «Социальные сети». Мониторинг публикаций в социальных сетях на тему состояния науки в России проведен 1–14 февраля 2013 года с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.Ru, Blogsearch.Google.Ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 256 публикаций.

Результаты общероссийского опроса


Следует отметить, что аналогичный блок вопросов задавался в 1999 году. Как показали результаты нынешнего исследования, сегодня работа в научной области представляется россиянам лишь чуть более престижной, чем в 1999 году (48%). Чаще других в престижности научной работы убеждены молодые люди (55%), россияне среднего возраста (48%), со средним специальным образованием (51%) и высокообразованные (49%). Не считают эту деятельность престижной или непрестижной 23% опрошенных. И еще 22% полагают, что престижной она не является.

Две трети россиян положительно смотрят на появление в семье молодых ученых, причем за четыре года это число существенно выросло (с 62 до 76%). Лишь 16% опрошенных не одобрили бы решение своих отпрысков попробовать себя на научном поприще. Чем более образован респондент, тем чаще он поддерживает решение молодых членов семьи стать учеными. Среди людей с неполным средним образованием хотели бы видеть своих детей учеными 74% опрошенных, с высшим образованием — уже 78%. Наиболее позитивно возможность научной карьеры для своих детей воспринимают государственные служащие (88%), домохозяйки (84%) и военнослужащие (82%). Наименее привлекательной эта идея кажется бизнесменам (26%) и студентам (18%).

Что касается состояния науки, то согласно опросу, проведенному в 2011 году, положение дел в научной области в своем регионе респонденты чаще всего оценивали как негативное (35%) или же удовлетворительное (34%), и только 5% отмечали, что наука в их регионе находится в хорошем состоянии.


Распределение ответов на вопрос: «Как Вы думаете, сейчас престижно или нет работать в научной области?»
(закрытый вопрос, один ответ)



Ответ19992013
Очень престижно1712
Скорее престижно2836
В этом нет ничего престижного или непрестижного2423
Скорее непрестижно1519
Очень непрестижно83
Затрудняюсь ответить86


Распределение ответов на вопрос: «Как бы Вы отнеслись к решению своего ребенка стать ученым, сделать научную карьеру?»
(закрытый вопрос, один ответ)


Ответ20092013
Безусловно, положительно2628
Скорее положительно3648
Скорее отрицательно913
Безусловно, отрицательно33
Затрудняюсь ответить258


Результаты мониторинга социальных медиа


По данным мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные сети», большинство блоггеров (72%) негативно оценивают состояние российской науки. Позитивные оценки дают 10%, нейтральные — 18%.

Состояние науки и положение ученых — один из наиболее обсуждаемых вопросов в социальных медиа в рамках данной темы (21%). Наибольшее внимание блоггеры уделяют такому аспекту, как политика государства в этой области (42%). Кроме того, пользователи обсуждают проблемы недействительных научных степеней (20%), квалификации ученых в целом (13%), оттока ученых за рубеж (12%) и престижности работы в научной области (4%).

Отношение блоггеров к состоянию научной области
(в % от общего количества публикаций на данную тему)


Негативные оценки72
Нейтральные оценки18
Позитивные оценки10


Темы, затрагивавшиеся в дискуссиях
(в % от общего количества публикаций на данную тему)


Политика государства в области науки42
Общие оценки состояния науки и статуса ученых21
Проблема недействительных научных степеней и фальшивых диссертаций20
Уровень квалификации ученых в России13
Отток ученых за рубеж12
Престижность работы4




Додатково:

НаУКМА: Звернення на підтримку реформи вищої освіти України ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2511 )

Китай: доля китайских вложений в научные исследования и эксперименты в истекшем году достигнет 2 проц ВВП ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2497 )



Огигінал новини «Исследование ВЦИОМ: Престиж науки в России» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2541
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php