UNESCO: Обучение с помощью технологий мобильной связи


Какое влияние могут оказать мобильные технологии на распространение грамотности, особенно в имеющих широкий доступ к средствам мобильной связи, но «не читающих» странах? Какую роль они способны сыграть в профессиональном развитии учителей и повышении качества образования? Каким образом они способствуют соблюдению гендерного равенства и расширению возможностей девочек и женщин в области образования?

Все эти вопросы, связанные с реализацией программы «Образование для всех», будут затронуты в ходе мероприятий Второй недели обучения с использованием мобильной связи, которая пройдёт в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 18 по 22 февраля 2013 года.

По данным на конец 2012 года, около 6 миллиардов человек в мире являлись абонентами мобильной связи. Столь беспрецедентный рост использования мобильных телефонов, как в развитых, так и в развивающихся странах, открывает новые возможности для расширения доступа к обучению, улучшения его качества и достижения равенства в сфере образования. Дистанционное обучение, которое представляет собой всё более важную форму применения ИКТ в образовании, способно оказать на него значительное влияние.

Вторая неделя обучения с использованием мобильной связи станет крупнейшим мероприятием учреждений системы ООН, посвящённым дистанционному образованию, в нём примут участие специалисты в области образования с применением ИКТ, педагоги, ответственные руководители, представители соответствующих неправительственных организаций и объединений из разных стран мира.

Как и первая серия подобных мероприятий, прошедшая с 12 по 16 декабря 2011 года и имевшая значительный успех, Вторая неделя обучения с использованием мобильной связи в 2013 году будет посвящена новаторским методам, полностью или частично основанным на ИКТ технологиях, а также их потенциалу их использования для достижения целей «Образования для всех» и улучшения качества образования.

С 18 по 19 февраля состоится двухдневный симпозиум - центральное событие Второй Недели обучения с использованием мобильной связи, на нём выступят основные участники мероприятия, будут продемонстрированы информационные материалы и технологии, разработанные для дистанционного обучения, а также пройдут секционные заседания.

20 февраля ЮНЕСКО совместно с Всемирной ассоциацией GSM организует закрытое заседание с участием высокопоставленных представителей правительств, посвящённое политическим аспектам обучения с использованием мобильных средств и смежным вопросам.

С 21 по 22 февраля состоится серия интерактивных семинаров, в ходе которых участники из различных стран мира смогут обсудить ряд тем, связанных с мобильным обучением, под председательством ведущих специалистов по применению ИКТ в образовании, ряд тем, относящихся к методам дистанционного обучения.

ЮНЕСКО в качестве учреждения системы ООН, выступающего координатором программы «Образование для всех», руководит изучением потенциала информационно-коммуникационных технологий для реализации целей ОДВ



Додатково:

ЮНЕСКО закликає укласти нову угоду щодо вчителів ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2277 )




Огигінал новини «UNESCO: Обучение с помощью технологий мобильной связи» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2475
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php