Как швейцарских школьников будут защищать от вооруженных нападений


К ситуациям, подобным драме в американском Ньютауне, готовятся и в швейцарских школах. Здесь считают важным заранее определить потенциально опасную личность.

В Швейцарии еще ни разу не происходило таких трагедий, как в школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте, когда 14 декабря 20-летний Адам Лэнза застрелил семерых взрослых и двадцать детей.

Но были по-своему рискованные ситуации. Например, 26 ноября 2011 года молодой безработный, бывший ученик школы в Бюлахе, в кантоне Цюрих, внезапно зашел в класс во время урока и начал угрожать своему учителю. Юноша считал учителя виновником того, что он потерял работу. Он заявил: «Все, хватит. Теперь ты увидишь, что случится». Когда угрожавший покинул класс, учитель предупредил директора школы. Тот воспользовался системой громкой связи и подал сигнал другим педагогам, которые, услышав кодовые слова, заперли классы и просили школьников держаться подальше от дверей и окон.

Через несколько крайне тревожных минут к школе подъехала полиция с собаками, но угрожавший уже скрылся. Его арестовали на следующий день.

Ситуация стала показательной: именно так действовали бы в школе в Бюлахе и в случае серьезного нападения, подобного тому, что произошло несколько дней назад в США.

За последние годы швейцарские школы провели незаметную, но серьезную работу по обеспечению безопасности своих учеников.

«В том, что касается предупреждения терактов и нападений, Швейцария принадлежит к продвинутым странам», - цитирует газета Tages-Anzeiger слова немецкого специалиста по криминальной психологии, Йенса Хоффманна.

Сегодня руководство всех швейцарских кантонов укрепляет систему безопасности, рассчитанную, главным образом, на раннее определение потенциальных источников риска. А также принимает меры, чтобы сделать безопасными классные комнаты и оборудовать школьные здания системой сигнализации и предупреждения по громкой связи.

В Золотурне кантональная полиция создает отделение предупреждения угроз, а в каждой школе существует специальная «кризисная команда». В кантоне Люцерн разрабатывается проект защиты от угроз и нападений в школах, социальных и медицинских учреждениях, он начнет действовать в 2014 году.

Основная цель этих проектов в том, чтобы научиться как можно раньше распознавать людей, которые могут представлять собой угрозу. По словам Роланда Цюкрихена, руководителя цюрихской Службы по предотвращению насилия, все до настоящего момента известные террористы и авторы массовых убийств заранее распространяли информацию о том, что должно произойти нечто очень плохое... Поэтому, когда учитель слышит фразу: «Скоро что-то случится, вот увидите», у него внутри должна сработать собственная сигнализация.

Правда, в каждом регионе страны приняты разные методы. В кантоне Цюрих учителя передают результаты своих тревожных наблюдений кантональной полиции, которая решает, насколько серьезно стоит воспринимать угрозу. В городе Цюрих учителя сотрудничают со Службой по предотвращению насилия. Кроме Роланда Цюкрихена в нее входят еще два человека: школьный психолог и полицейский. Если они приходят к выводу, что человек представляет опасность, то могут принять меры: начиная от разговора с ним до изучения содержимого его мобильного телефона, компьютера и вплоть до ареста.

Но что делать, если предупредить нападение не удастся?

Здесь в Швейцарии есть над чем работать. Не все школы оснащены громкой связью, не все школьные кабинеты оборудованы специальными замками, которые нельзя открыть снаружи. При строительстве новых школ и ремонте существующих в Цюрихе, например, особенное внимание обращают именно на этот аспект, что делает работы дороже: оборудовать школу системой безопасности стоит порядка 100 тысяч франков. Парламент Цюриха намеревается выделить на установление единой системы тревожного оповещения в школах кредит в размере более 2 миллионов франков.

Если швейцарские школьники, к счастью, ни разу не становились жертвами массовых убийств, то подобные трагедии, в которых гибли взрослые, в Швейцарии уже происходили.

В апреле 1986 года глава службы по контролю за строительством Цюриха Гюнтер Чанун застрелил четырех своих сотрудников и тяжело ранил пятого. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы и в 1999 году вышел из тюрьмы, отбыв две трети наказания.

В июле 2004 года в здании Кантонального банка Цюриха 56-летний финансист застрелил из пистолета двух своих начальников, а затем совершил самоубийство. Причиной трагедии считается конфликт на работе.

Самая масштабная по числу погибших драма случилась в сентябре 2001 года. Страдавший психическим расстройством Фридрих Ляйбахер прошел на заседание парламента Цуга и начал стрельбу. Он убил 11 депутатов и трех членов правительства Цуга, а затем застрелился.


nashagazeta.ch ( http://www.nashagazeta.ch/news/14651 )




Дополнительно:

Швейцарцы опекают украинских малышей ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1827 )



Огигінал новини «Как швейцарских школьников будут защищать от вооруженных нападений» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2442
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php