WSI: Где и кому в Германии платят лучше и больше


Новое исследование о стартовых зарплатах начинающих сотрудников немецких компаний свидетельствует: на доход влияет не только избранная профессия и отрасль, но и академическая степень выпускника.

Доктор, магистр или бакалавр – академические степени, указанные в выпускных документах немецких вузов, оказывают не меньшее влияние на заработки их вчерашних выпускников, чем выбранная сфера приложения собственного таланта, свидетельствует актуальное исследование Института экономических и социальных наук (Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliches Institut, WSI) дюссельдорфского Фонда Ганса Бёклера (Hans-Böckler-Stiftung ( http://www.boeckler.de/14_41466.htm )).

Институт поинтересовался у 4300 недавних студентов, чей текущий трудовой стаж не превышает трёх лет, о финансовых и договорных условиях их занятости.

Как выяснилось, в среднем выпускник немецкой высшей школы в свой первый год на рабочем месте ежемесячно получает 3400 евро – до вычета налогов и без учёта премий.

Доходы заметно отличаются в зависимости от академической степени выпускника: больше других – 4222 евро – зарабатывают закончившие аспирантуру. Магистр с университетским дипломом в первый рабочий год может рассчитывать на 3682 евро, институтский бакалавр (3301 евро) получает больше университетского (2889), а меньше всех – 2618 евро – обычный магистр (здесь важно не путать две разные европейские академические степени – Master и Magister, по-русски обозначающиеся одним и тем же словом «магистр»: во втором случае речь идёт об обычном высшем образовании, в первом – о продолживших его нескольких дополнительных годах учёбы).

Не менее важна для последующей стартовой зарплаты сама выбранная профессия: больше других в Германии зарабатывают начинающие инженеры-электроники (4540 евро в месяц до вычета налогов без учёта премий), инженеры-экономисты (4290 евро), экономисты с университетским дипломом (3750 евро) и юристы (3730). Социологам без стажа в среднем платят 3010 евро в месяц, психологам – 2760. Заметно меньше остальных – 2460 евро в месяц – получают начинающие архитекторы.

Финансовый сектор возглавляет список отраслей с наилучшими доходами для молодых специалистов: в банках они зарабатывают в среднем 4400 евро в месяц, в автомобилестроении – 4380, в химической промышленности – 4350. Информационные технологии приносят вчерашним выпускникам вузов примерно 3525, консалтинг – 3330, административная сфера на государственной службе – 3300. Сравнительно мало зарабатывают молодые специалисты, занятые в строительстве (2990 евро), в печатно-издательском деле (2970 евро), ещё ниже – в 2650 евро ежемесячно – оценивается работа начинающих сотрудников в сфере спорта, культуры и развлечений.

Как и у работников со стажем, значительные различия наблюдаются в размере заработной платы начинающих сотрудников в зависимости от пола: так, бывшие выпускники в среднем получают 3679 евро – на 713 евро больше вчерашних выпускниц.

Довольно часто только приступившие к работе выпускники вузов получают ограниченный по срокам трудовой договор: 34 процента опрошенных WSI сначала подписали временный контракт, зарабатывая при этом 2941 евро в месяц – на 19 процентов меньше тех, кому посчастливилось получить бессрочный договор. На востоке страны выпускники, зарабатывая в среднем 2861 евро, получают на 19 процентов меньше, чем коллеги в западных землях (3537 евро). Вчерашним студентам выгоднее устраиваться на предприятия, где действует определённый тарифный договор: таких среди опрошенных – примерно половина, и эти 48 процентов получают на 17,1 процента больше, чем сотрудники компаний без такого договора – в среднем 3757 против 3116 евро.

Больше половины – 58 процентов вчерашних студентов – работают дольше, чем предусматривает их трудовой договор. Среди занятых без высшего образования эта цифра составляет 49 процентов.



Додатково:

Федеральное ведомство статистики Германии опубликовало «Статистическую книгу-2012» («Statistisches Jahrbuch 2012») ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2227 )




Огигінал новини «WSI: Где и кому в Германии платят лучше и больше» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2352
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php