Федеральный Совет Швейцарии намеревается выделить 202 миллиона франков на исследования и инновации в энергетическом секторе.


Планируется создать около семи исследовательских центров при университетах, федеральных политехнических школах и Высших специализированных школах (HES). Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) будет вынуждена переориентировать свою ядерную программу, которая уже не является приоритетной.

Швейцария стремится расширить исследования в области альтернативных источников энергии. Серьезность намерений Конфедерации в очередной раз подчеркнул Федеральный Совет, направивший в парламент 17 октября план действий, предполагающий выделение дополнительных 202 миллионов франков на поощрение исследований в энергетическом секторе.

Упомянутые миллионы будут предоставляться в течение четырех лет, за этот период предполагается нанять экспертов-исследователей. Их работа будет заключаться в том, чтобы найти способ производить новую энергию без помощи атома или оптимизировать потребление энергии, пишет газета 24 heures.

Выделенные средства также вдохнут жизнь в разработанные проекты, которые потом зададут тон энергетическому сектору страны.

Главными действующими лицами в процессе поиска новых путей для швейцарской энергетики будут, конечно же, Федеральные политехнические школы - Цюриха (ETHZ) и Лозанны (EPFL).

Ядерный синтез сегодня уже не в фаворе, потому EPFL придется задвинуть документацию по ядерным исследованиям в самый дальний ящик и переключиться на более актуальные предметы.

Бюллетень Федерального Совета содержит следующие слова: «По оценкам экспертов, ядерного синтеза будет недостаточно для удовлетворения потребностей в электричестве с настоящего момента до 2035 года, ни даже до 2050 года.
Следовательно, исследования в области ядерного синтеза – проводимые, главным образом, в Центре исследований физики плазмы (CRPP) в EPFL - не являются приоритетной задачей для новой энергетической политики как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе».

Такое решение не застало EPFL врасплох, поскольку здесь с 2009 по 2011 год были приняты меры, чтобы приготовиться к перемене научно-промышленного ветра: создан факультет природной среды, Центр хранения энергии и возобновляемых источников энергии, а также основана кафедра распределенных электрических систем.

Спору нет, основная часть выделенных средств достанется Федеральным политехническим школам, но и университеты и высшие специализированные учебные заведения (HES) могут не унывать. В сообщении Федерального Совета содержатся соответствующие пояснения: «Работа HES будет сконцентрирована на особой тематике, такой как эффективность, производство электричества, сети и хранение. Университеты займутся социальными, экономическими, юридическими вопросами, а также специфическими направлениями исследований».

Есть чему порадоваться и молодым ученым. На программу поощрения молодежи выделено 24 миллиона франков. Подумали в Федеральном Совете и о том, как избежать нежелательной конкретизации исследований, а также раздробленности ученых по индивидуальным направлениям согласно специализации: для этого планируется усилить сотрудничество между исследователями и частным сектором.

В рамках этой программы планируется создать к 2020 году семь исследовательских центров на базе университетов-участников. Здесь работа будет проводиться по семи приоритетным направлениям:

1) энергетическая эффективность,
2) сети и составляющие, энергетические системы,
3) хранение,
4) предоставление тока в распоряжение,
5) экономия, окружающая среда, правовые вопросы, характеристики и свойства,
6) идеи, процесс и эффективные составляющие в сфере транспорта и индустрии,
7) биомасса.


«Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще» - эти слова Людмилы Прокофьевны Калугиной из «Служебного романа» можно отнести и к работе Федерального Совета, уже в качестве комплимента. 202 миллиона франков, выделяемые правительством в период 2013-2016 на исследования в сфере энергетики, составляют «скромное» дополнение к уже запланированному бюджету. Всего же планируется потратить 746 миллионов франков. В число расходов включена и ликвидация нехватки свежих сил в математике, информатике, естественных науках и технике.

Правительство также дало понять, что вкладывает деньги с тем, чтобы они окупились сторицей: «Новая энергетическая политика заложит необходимые основы безопасности энергообеспечения общества и экономики в долгосрочной перспективе. Следствием координированных исследований в сфере энергетики будет стабилизация и обеспечение снабжения энергией будущих поколений».



Дополнительно:

Самый высокий в Швейцарии пенсионный возраст - в ЦЕРНе ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2131 )

Швейцарский банк UBS совместно с Университетом Цюриха создаст научно-исследовательский центр ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1836 )

Женевский университет будет готовить студентов по специализации в области истории и культуры России, СНГ и бывших европейских стран соцлагеря ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1798 )




Огигінал новини «Федеральный Совет Швейцарии намеревается выделить 202 миллиона франков на исследования и инновации в энергетическом секторе.» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2242
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php