Девять специальностей наиболее перспективных в ближайшем будущем


Usnews ( http://www.usnews.com/education/best-colleges/articles/2012/09/12/discover-9-new-college-majors-with-a-future ) опубликовала девять специальностей, которые, по мнению издания, будут наиболее востребованы бизнесом в ближайшем будущем.

1. Биомедицинский инжиниринг (Biomedical engineering). Системы человеческого организма подвержены износу, и биомедицинские инженеры применяют технические науки и технологии, чтобы придумать исправления. Они ищут химические сигналы в организме, которые предупреждают рак, изобретают и совершенствуют медицинские аппараты и протезы, создают новые лекарственные препараты и вакцины, а также разрабатываюта роботов для оказания помощи в хирургии. По данным американского Бюро статистики биомедицинская инженерия является самой быстрорастущей профессией с 2008 по 2018 год, с 72% ростом числа рабочих мест.

По данным органа по аккредитации биомедицинской инженерии в США насчитывается около 64 бакалаврских программ в этой области. Первыми эти программы развернули университета Вашингтона и университета штата Огайо. Кроме них обучение по таким специальностям предлагают университета Джонса Хопкинса, университет Дьюка, Технологический институт Джорджии, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет в Сан-Диего.

2. Дизайн компьютерных игр. Сегодняшние студенты, обучающиеся дизайну игр, присоединятся к промышленности, которая по ожиданиям к 2015 году достигнет объема на уровне $ 82 млрд 400 млн в мировом масштабе, по сравнению с $ 55,5 млрд в 2010 году. Беккер колледж, вместе с соседом Вустерским политехническим институтом, являются популярным местом для обучения будущих дизайнеров игр. Другие вузы включают университета Де Поля, университет штата Мичиган, и Рочестерский технологического института.

3. Экологические исследования/устойчивость. Программы по экологическим исследованиям распространяются на энергитику, водные ресурсы, продукты питания и климат и обещают быть определяющими направлениями века. Студенты университета Висконсин-Мэдисон могут выбирать среди множества специальностей, связанных с экологическими исследованими или изучением науки об окружающей среде.

Как считает Association for the Advancement of Sustainability in Higher Education, степень бакалавра в областях, связанных с устойчивым развитием, которые концентрируются на сохранении биологических систем разнообразными и продуктивными, предлагают около 35 американских колледжей. В их числе университет штата Аризона, университет штата Пенсильвания, университет Кентукки и университета штата Оклахома. Некоторые другие вузы предлагают более специализированные направления. К колледже Юнити, например, можно получить степень в области устойчивого сельского хозяйства и устойчивого развития энергетики.

4. Информатика в здравоохранении/управление информацией. Спрос на профессионалов, которые могут помочь приобретать, управлять и использовать информацию для улучшения здоровья и управления платежами, огромен. По данным Комиссии по аккредитации курсов информатики в здравоохранении и образования в области информационного менеджмента, в настоящее время аккредитованы 54 программы бакалавриата. Среди них университете Вашингтона, университета Темпл, университета штата Иллинойс в Чикаго, и государственного университета Вебер. Американская ассоциация медицинской информатики предполагает необходимость в более чем 50000 работников в ближайшие пять-семь лет.

5. Национальная безопасность. Одна из наиболее быстро растущих учебных дисциплин в последнее время. Из более чем 300 программ, которые возникли после 9/11, около 75 ведут к получению степени бакалавра. Среди вузов, сорудничающих с Центром национальной обороны и безопасности, - университет Тюлейн, университет Восточного Кентукки, Техасский университет, Международный университете Флориды, университет Монмут и Эндикотт колледж.

6. Сохранение данных/кибер-безопасность. Спрос на данных специалистов вырос в десять раз за последние 10 лет. Среди 166 вузов аккредитованных вузов - университет штата Миссисипи, университету Талсы, колледж Дартмут и университета Карнеги-Меллона.

7. Нанотехнологии. Предполагаемый рост этого сектора экономики дойдет к 2015 году до $ 2,4 трлн по всему миру и даст работу до 2 млн. человек к 2020 году в США. Университет штата Нью-Йорк в Олбани запустил первым дипломную программу по нанотехнологиям в 2004 году, а в 2010 году выпустил бакалавров по двум специальностям, связанным с этим направлением. Другие школы, которые ввели подобные специальности, включают университет Дрексель, Технический университет Луизианы и университет Центральной Флориды.

8. Новые медиа. Колледжи предлагают множество вариаций на основе курса по массовой информации, сочетая традиционную журналистику или изучение коммуникаций с цифровыми медиа и дизайном. Программы такого рода предлагают, например, колледж Алма, Массачусетский технологический института, университет Южной Калифорнии, колледж Уэллсли, университет Миннесоты и Сиракузский университет.

9. Общественное здравоохранение. Спрос на специалистов в области здравоохранения сохраняется большим. Многие учебные заведения предлагают бакалаврские программы в этой области. Среди них: Вашингтонский университет, университет Восточного Теннесси, университет Тюлейн, государственный университет Сан - Диего, Калифорнийский университет в Беркли, университет Мэриленда, университет Джонса Хопкинса и университет Южной Флориды.




Дополнительно:

Usnews опублікувала рейтинг кращих американських бакалаврських програм в області бізнесу ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2176 )

Молодежь понимает выгоду рабочих специальностей, но упрямится ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1324 )

Запись в трудовой: название профессии - не главное ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1218 )




Огигінал новини «Девять специальностей наиболее перспективных в ближайшем будущем» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2183
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php