В Европейском союзе у каждого пятого 15-летнего подростка отсуствует элементарный навык письма и чтения


В Европейском союзе у каждого пятого 15-летнего подростка и почти 75 миллионов совершеннолетних отсутствует элементарный навык письма и чтения. Это усложняет им поиск работы и увеличивает бедность и социальную отчужденность.

Первую строчку рейтинга занимает Финляндия.
Эстония находится на втором месте в Европейском союзе по количеству людей, умеющих писать. По данным отчета, недавно подготовленного по заказу Европейской комиссии, читать не умеют 13,3% жителей Эстонии.

В глаза бросается и разница между полами: недостаточно владеют навыком чтения 18,9 процентов мальчиков и молодых парней, среди девочек читать не умеет 7,3%.

80-страничный отчет содержит как советы родителям, так и рекомендации устанавливать библиотеки в необычных местах, например, в торговых центрах. Стоит ввести в привычку совместное чтение с детьми, а школам рекомендуется привлекать больше учителей мужского пола, которые подавали бы хороший пример мальчикам.

"Сегодняшняя ситуация парадоксальна: в то время как чтение и письмо в дигитальном мире занимает важнейшее, чем когда-либо, место, мы не можем удержать это умение на уровне. Мы должны в кратчайшие сроки найти решение этой вызывающей тревогу проблемы", — говорит уполномоченный Европейской комиссии по вопросам культуры, образования и многоязычия и молодежи Андроулла Вассилиоу.



Дополнительно:

Зарплата министра образования Эстонии в месяц достигает 4400 евро ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1648 )

Нужен ли iPad школьникам младших классов? ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2156 )

Школа готовая к 1-му сентября пустует, учить ребят некому... ( https://euroosvita.net/index.php/?category=13&id=2146 )




Огигінал новини «В Европейском союзе у каждого пятого 15-летнего подростка отсуствует элементарный навык письма и чтения» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2157
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php