Студсоюз сообщил об очередных нарушениях приёмной кампании


Некоторые российские вузы, нарушая правила приёма, требуют у абитуриентов оригиналы документов при подаче заявления о приёме в вуз.

Приёмная кампания в российских вузах стартовала 20 июня, с 25 июля университеты начали вывешивать списки зачисленных абитуриентов. В этом году на бюджетные места смогут поступить около 490 тысяч выпускников школ.

«В ходе приёмной кампании некоторые вузы в обязательном порядке требуют от абитуриентов предоставления оригинала государственного документа об образовании. Вузы умышленно нарушают приказ Минобрнауки, в котором сказано, что при подаче заявления о приёме в вуз поступающий предоставляет по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании», – сказал председатель Российского студенческого союза Артём Хромов, его цитирует Infox.ru

По его словам, в Томском государственном университете (ТГУ) на бюджетные места претендуют только те, кто сдал оригиналы аттестатов. Похожая ситуация в Кемеровском государственном университете (КемГУ), Муромском институте Владимирского государственного университета (МИ ВГУ), там выпускников уверяют, что в первую очередь зачисляются абитуриенты, принесшие аттестаты, а уже во вторую – сдавшие копии документа об образовании, отметил студенческий лидер.

Рособрнадзор и Российский студенческий союз ранее договорились о совместном контроле за проведением приёмной кампании в вузах и пресечении нарушений в ходе зачисления абитуриентов.

Российский студенческий союз уже сообщал о нарушениях в ходе приёмной кампании.В частности, некоторые вузы (МГИМО, СПБГУ, РУДН, РГГУ, МИСИС, МАДИ, МГЛУ и другие), по данным РСС, не публикуют списки абитуриентов, подавших документы. Однако в приёмных комиссиях университетов заверили, что работают по всем правилам.



Дополнительно:

Вакханалия с укрупнением школ и вузов ведет к разрушению отечественного образования ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2042 )

МОНМС ігнорує ключові зауваження незалежних спостерігачів щодо організації процесу вступної кампанії 2012 ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2052 )




Огигінал новини «Студсоюз сообщил об очередных нарушениях приёмной кампании» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2069
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php