Министр образования и науки РФ сократит число вузов на 20 процентов


Министерство образования и науки РФ приступило к мониторингу деятельности государственных вузов, который позволит оценить эффективность их работы и провести обещанную реорганизацию. Об этом сообщается в Twitter Минобрнауки ( https://twitter.com/minobrnauki_ru ).

В министерстве за эту работу будут отвечать три замминистра – Александр Климов, Александр Повалко и Михаил Камболов. Основные группы критериев: образовательная деятельность, научно-исследовательская, финансово-экономическая и международная.

Примерный перечень показателей можно посмотреть здесь ( http://www.rsr-online.ru/doc/2012_07_10/1.pdf ). Всю информацию планируют собрать до конца августа, после чего рабочая группа займётся их анализом. На это отводится время до конца 2012 года.

На его основе в ближайшие три года количество вузов сократится на 20 процентов, а филиалов на 30. Такие цифры привёл Дмитрий Ливанов на прошедшем 10 июля совещании. При этом, как пообещал министр, будут учитываться региональные и отраслевые аспекты развития высшего образования.

Напомним, что до конца 2012 года в Минобрнауки России планируют разработать концепцию по реорганизации сети подведомственных вузов. В этом документе пропишут варианты объединения учебных заведений, а также закрытия неэффективных вузов.

Ректорское сообщество поддерживает инициативы Минобрнауки России. Об этом заявили и ректор СПбГУ Николай Кропачев и Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова и президент Российского союза ректоров (РСР). Кстати, на своём сайте РСР в настоящее время собирает предложения от руководителей вузов по формированию перечня критериев оценки эффективной работы высших учебных заведений. Предложения будут приниматься до 20 июля.



Дополнительно:

По итогам ЕГЭ-2012 без аттестатов остались более 25 тысяч выпускников
( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2033 )

Вакханалия с укрупнением школ и вузов ведет к разрушению отечественного образования ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2042 )

Стратегія розвитку освіти: ні мети, ні ідеології, - Ігор Лікарчук ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1282 )

Ігор Лікарчук: Рейтинг ВНЗ від міністерства освіти стане статистичною звітністю ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=782 )

Министр пересмотрит реформу вузов ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1961 )




Огигінал новини «Министр образования и науки РФ сократит число вузов на 20 процентов» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2049
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php