Дипломы, которые работают


Швейцарии как никогда нужны специалисты с высшим образованием. Но диплом диплому рознь. Какие из них наиболее престижны, востребованы, и в каких отраслях сейчас больше всего шансов у молодых сотрудников, проанализировал журнал L’Hebdo.

«Дипломизация» все сильнее заметна в крупных городах и динамично развивающихся центрах экономики», - считает Ив Флюкигер, вице-ректор Университета Женевы и специалист по рынку труда. По его словам, за последние годы выпускники вузов буквально взорвали структуру трудового рынка страны. Если в 1994 году 13,9% всех работающих в Швейцарии обладали университетскими корочками, то в 2008 году их уже было 21,2%. Правда, несмотря на такой рост, Швейцария все равно находится не на самом высоком уровне по числу дипломированных специалистов по международным масштабам. «Поэтому столь велика профессиональная иммиграция в Швейцарию», - пояснил Флюкигер на страницах журнала L’Hebdo.

Но даже швейцарский диплом не гарантирует немедленной работы. «Иногда эта тема – табу, но одни дипломы ценятся больше, чем другие, - говорит Мартин Вильям-Ренье, управляющий директор рекрутинговой компании Success & Career. Например, обладатель диплома экономиста Университета Санкт-Галлена находит работу быстрее, чем его товарищ, учившийся по той же специальности в другом вузе. Кроме того, он будет зарабатывать на 30% больше». Мелани Пренат Поте, которая отвечает за рекрутирование в Nestlé, уточняет: «Мы внимательно следим за тем, как классифицируются университеты».

По данным Федеральной статистической службы, проанализировавшей ситуацию молодых выпускников за 2011 год, больше всего зарабатывают за первый год работы экономисты: 83 200 франка (сюда входит 13-я зарплата). Молодые врачи и фармацевты получают 80 800 за первый год. Стартовая сумма в 76 000 франков ожидает тех, кто получил диплом социальных и гуманитарных наук. Те, кто изучал искусство и дизайн, будут получать в дальнейшем 60 000 в год, то есть, на 25% меньше, чем их коллеги с экономического.

А выпускники-юристы затягивают пояса: 54 000 франков. Правда, через пять лет юристы переместятся во главу списка, начав зарабатывать от 100 000 в год.

Банковский сектор

Кризис потряс финансовую площадь Швейцарии, но она по-прежнему остается самым привлекательным работодателем для молодых выпускников. Во-первых, потому, что во всех банках предусмотрены ценные стажировки, соединяющие практическую работу и дополнительное обучение в конкретных областях. Второй стимул – это, конечно, близость к деньгам.

В 2011 году в банковской сфере Швейцарии трудилось 132 542 человека, что на 532 больше, чем годом ранее. Ежегодно только Credit Suisse рекрутирует 300 выпускников, UBS – 180. Они начинают с 12-месячной стажировки, которая оплачивается в размере 65-75 тысяч франков в год, а в иных банках и до 80 тысяч.

В принципе, у банков нет предпочтений среди университетов. «Экономические факультеты Высших школ Романдской Швейцарии, как и университеты Лозанны, Женевы, Невшателя и Фрибурга, гарантируют качество обучения. Но мы также заинтересованы в выпускниках Graduate Institute за их великолепные знания в макроэкономике и EPFL – для некоторых постов, которые требуют высокой квалификации в области информатики», - утверждает Фанни Шибли Паш, специалист по рекрутингу юных талантов в Кантональном банке Во.

Государственная служба

1500 вакансий в государственном аппарате Конфедерации, и почти 900 в администрации одной только Женевы - столько объявлений о найме на работу появляется здесь в течение года. Как видим, шансы оказаться на госслужбе достаточно высоки. Ключами, которые открывают большинство дверей, станут магистерский диплом юриста и владение двумя национальными языками.

На чиновника в Романдской Швейцарии можно выучиться в Institut de hautes études en administration publique (Idheap). Но его выпускники не могут выполнять все необходимые функции, и часто государство прибегает к помощи узких специалистов. В особенности – юристов. «Записи и модификации законов и правил составляют важную часть работы», - пояснил Роланд Годель из отдела кадров администрации Женевы. Востребованы здесь выпускники экономического и юридического факультетов и факультета социальных наук.

Но попасть на государственную службу в администрации кантонов прямо со студенческой скамьи практически нереально. Административный сектор хочет людей зрелых, с предыдущим опытом работы. Нередко здесь даже не предусмотрено рабочих мест для выпускников.

У молодежи заметно больше шансов в администрации Конфедерации. Андреа Клементи, спикер Федерального офиса по персоналу, отмечает, что «лингвистические знания для новых сотрудников столь же важны, как и диплом». Свободное владение минимум двумя национальными языками дает большое преимущество. «В 2011 году 40% стажеров в администрации были выпускниками факультетов филологии и социальных наук», - говорит Клементи. Федеральная администрация ежегодно предоставляет 480 мест для стажировки, и 30% рекрутов получает затем предложение о постоянной работе.

Зарплата в госсекторе очень хорошая. По исследованию PricewaterhouseCoopers от 2005 года зарплата молодежи в первый год составляет от 69 000 до 95 000 франков, а в среднем своим чиновникам Конфедерация и кантоны платят 120 000 в год.

Востребованные дипломы

Магистр политологии и управления (Idheap, Unil, Unige, Unibe, USI). Бакалавр и магистр по праву. Бакалавр и магистр по экономике. Магистр филологии. Магистр социальных и политических наук.

Пищевая индустрия

Она бурно развивается, предъявляя к знаниям и дипломам кандидатов все больше требований. Для создания новых продуктов и завоевания новых рынков, удовлетворения все растущих потребностей клиентов нужна высокая квалификация.

В Швейцарии в пищевой индустрии занято более 60 000 человек, а денежный оборот в ней составляет 25 миллиардов франков. К ней относятся как громадные международные компании, так и скромные предприятия местного значения. «Мы нанимаем 600-800 человек в год, из них не меньше 18% выпускников», - поделился с журналом L’Hebdo Филипп Ортле, спикер Nestlé. В торговой сети Coop подтвердили, что «число новых сотрудников не будет снижаться».

Хотя торговые сети Coop и Migros в основном выращивают кадры в собственном коллективе, они все больше заинтересованы в университетских дипломах. Когда старые руководители уходят на пенсию, их заменяют люди с высшим образованием. Продуктовые гиганты ищут выпускников юридического и экономического факультетов, инженеров и техников по пищевым продуктам.

В Nestlé ставят планку еще выше – здесь ищут профессоров для исследовательских центров, в особенности по биологии и химии, уточнил Филипп Ортле. О размере зарплаты в Nestlé сообщать не захотели, сказав, что «вознаграждение сравнимо с банковской отраслью. Но мы предлагаем работу в интересной обстановке и много возможностей для профессионального роста».

Особенно ценятся в пищевой индустрии специалисты, готовые к командировкам, владеющие национальными языкам Швейцарии и английским – чтобы они могли перемещаться по филиалам международных компаний.

Востребованные дипломы

Бакалавр по пищевым технологиям (HES-SO в Сионе). Магистр права. Магистр экономики. Все магистерские дипломы Высших политехнических школ Цюриха и Лозанны (EPFL и EPFZ).

Охрана окружающей среды

В Швейцарии – масса организаций, которые нуждаются в специалистах по окружающей среде. Это бюро по исследованиям возможности застройки, защиты окружающей среды, исследованию вод и лесов, диагностики зданий, изучению энергетического потенциала различных проектов и другие.

Для швейцарских студентов защита окружающей среды и устойчивое развитие – не пустые слова. Многие искренне хотят внести свою лепту в сохранение потенциала родной планеты. Но за собственное место под солнцем им предстоит побороться.

Работодатели хотят видеть лишь выпускников с самыми качественными дипломами. Например, «Master Sciences et ingénierie de l’environnement» - магистерский диплом по инженерному делу и защите окружающей среды, предложенный Федеральной политехнической школой Лозанны (EPFL).

Молодые инженеры EPFL пользуются спросом: «В 2010 году им требовалось меньше двух месяцев, чтобы найти первую настоящую работу. А в среднем, выпускники EPFL находят работу через 3 месяца», - рассказали L’Hebdo в Лозанне.

В отрасль устойчивого развития приходят и те, кто изучал геологию и биологию. Увеличивают шансы найти работу стажировки во время учебы. И добровольная деятельность – например, участие в акциях по защите природы, членство в природоохранных организациях, а также ярко выраженная личная мотивация.

Первая зарплата зависит от диплома. Бакалавр будет зарабатывать 4500 франков в первый год работы, магистр – от 5000 франков.

Востребованные дипломы

Мастер по инженерному делу и защите окружающей среды (EPFL), Мастер по защите окружающей среды (Университет Женевы), Мастер по геологии, по гидрологии или по биологии. Бакалавр по управлению окружающей средой.

Юридические факультеты

Они в Швейцарии процветают и предлагают все более разнообразные программы. Так как лишь по окончании учебы человек решает, станет ли он адвокатом или юристом, он должен выбрать специализированный магистерский курс.

Многие университеты сотрудничают с престижными международными вузами. Но специалисты рекомендуют будущим адвокатам удержаться от соблазна пройти курс в Париже или Лондоне: швейцарского права там не изучают. «В Вале нам не требуются специалисты по Комитету Красного Креста, - иронизирует адвокат Роберт Вюст по поводу программ международного права. – Мы нуждаемся в адвокатах, которые в состоянии провести юридической процесс по поводу застройки и разобраться в хозяйственных спорах».

В Вале юрист обязательно должен говорить по-немецки, в Женеве – по-английски. Студентам очень советуют выбрать диплом на двух языках, это покажет их целеустремленность. «На немецком нужно уметь читать, так как часть юридической доктрины не переведена. Иногда придется писать, - рассказал адвокат Лоран Мэтр. – Английский – это в большей степени язык устной коммуникации».

Хорошие профессиональные перспективы у выпускников Международного государственного центра имени Ломоносова в Женеве: на юридическом факультете они изучают как российское, так и швейцарское право.

Будущим юристам стоит знать, что у каждого юрфака в Швейцарии есть свои сильные стороны. В Невшателе это, к примеру, правовые вопросы в здравоохранении и при операциях с недвижимостью. В Лозанне и Фрибурге – европейское право. Строительство, налогообложение, трудовое право и международное – в Женеве.

Здравоохранение

Здравоохранение не знает кризиса. Все дипломированные специалисты-медики без труда находят свое место на рабочем рынке Швейцарии. Особенно востребованы врачи и медицинские сестры.

По статистике от 2011 года, 560 000 человек трудилось в сфере здравоохранения и фармакологи, это 13,5% от всех работающих в Швейцарии.

«Самые востребованные профили – это медсестры в операционном зале, специалисты по интенсивному уходу и детские врачи скорой помощи, - пояснил Доминик Катто из рекрутинговой компании Adecco. – За последние три года мы отмечаем большой рост запросов на специалистов в сфере ухода за престарелыми, психиатрии и домашнего ухода». Легко найдут работу эрготерапевты и физиотерапевты. Меньше спрос на логопедов.

Все специалисты по лечебному делу оплачиваются согласно конвенциям, подписанным в кантоне. Например, медицинские сестры могут зарабатывать от 5000 до 870 франков в месяц, в зависимости от образования и опыта работы. Фармацевт с высшим образованием – от 6200 до 10 500 франков. Врач-ассистент – порядка 75 000 в первый год работы.

Востребованные дипломы

Магистерский диплом для врачей. Дипломы бакалавра и магистра для медицинских сестер и фармацевтов. Бакалаврский диплом акушера, физиотерапевта, эрготерапевта, техника по медицинской радиологии.



Дополнительно:

Женевский университет будет готовить студентов по специализации в области истории и культуры России, СНГ и бывших европейских стран соцлагеря ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1798 )

Какие вузы в Киеве дают зарубежный диплом ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1082 )

Лучшие образовательные Интернет-ресурсы со свободным доступом ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1497 )

За даними Державної служби статистики України рівень безробіття серед населення працездатного віку в січні-березні 2012 року становив 9,1% ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2034 )




Огигінал новини «Дипломы, которые работают» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2038
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php