Министр пересмотрит реформу вузов


Коренная реформа системы высшего образования Чехии, подготавливавшаяся до сих пор, остановлена. Министр образования Петр Фиала намерен переработать план, остро раскритикованный академической общиной и парламентской оппозицией.

Актуально на повестке дня лишь поправка, которая введет регистрационный взнос за каждый семестр обучения в вузах. Детали поправки министр образования намерен продискутировать с представителями высших учебных заведений.

План реформы чешских вузов, ставший причиной нескольких бурных студенческих демонстраций, еще с позиции ректора брненского Университета имени Масарика, критиковали и непосредственно министр образования Петр Фиала. На правах главы ведомства ныне он направит свои усилия на корректировку существующего законодательства.

«Нам придется каким-то образом разобраться с требованием увеличения финансового соучастия студентов. Я в данный момент склоняюсь к идее реформирования системы взносов, установленной законом о высших учебных заведениях. В рамках проводимых изменений, мы будем заниматься и так называемой регистрационной платой за семестр», - комментирует свое решение министр образования Петр Фиала.

Осуществленный шаг, по его мнению, почти заблокированную реформу вузов ускорит: «Я думаю, что ныне появится возможность провести необходимую реформу в относительно короткое время, вдобавок так, что она будет пользоваться поддержкой академического сообщества».

С ректорами вузов министр договорился и о сокращении в следующем учебном году на 5% суммы, выделяемой высшим учебным заведениям в соответствии с количеством принятых студентов.

Деньги министерство намерено распределять в зависимости от рейтинга качества.

При этом общий бюджет вузов должен остаться прежним. Предполагается, что в высшие учебные заведения, таким образом, сможет поступить на 10% менее студентов, но сумма на обучение каждого из них будет выше.

Министерство образования пересмотрит и так называемый закон о финансовой помощи студентам. Ранее речь шла о введении оплаты за обучение, которую учащиеся могли бы погашать посредством банковских кредитов.

«Мы продолжим подготовку этого закона, но уже вне какой-либо связи с возможным в будущем платным образованием. Концепция будет основана на стремлении оказать помощь нуждающимся студентам, - комментирует министр. Предполагаю широкое сотрудничество с представителями вузов и специалистами. Намереваюсь с ними дискутировать по поводу всех предпринимаемых шагов. Я надеюсь, что мы найдем решение, которое принесет пользу чешским вузам и чешскому образованию».

Ректоры план министра одобряют, но одновременно предупреждают, что с их стороны не обойдется без выдвижения условий.

«Естественно, что мы будем настаивать, чтобы не произошло значительного ограничения автономии высших учебных заведений, и в первую очередь, чтобы вузами не овладели представители политических партий», - подчеркнул Вацлав Гавличек, ректор Чешского политехнического университета.


Дополнительно:

Рада Директорів Києво-Могилянської Фундації оприлюднила Резолюцію ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1738 )

Робочою групою ректора НТУ «КПІ» Михайла Згуровського презентовано новий законопроект про вищу освіту ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1655 )

Міжнародний фонд «Відродження»: стислий звіт за 2011 рік (Сприяння реформам у галузі освіти) ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1585 )




Огигінал новини «Министр пересмотрит реформу вузов» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1961
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php