Все большее число обучающихся за границей китайских студентов предпочитают вернуться на Родину


В последние годы наблюдается увеличение числа молодых китайцев, обучавшихся за рубежом, пожелавших вернуться на Родину. Как показывают данные Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, с 2008 по 2011 гг. число вернувшихся на Родину китайских студентов составило погодично 69,3 тыс, 108,3 тыс, 135 тыс и 186,3 тыс человек.

На конец 2011 года в общей сложности 818,4 тыс китайских студентов возвратились на Родину по окончании срока обучения за границей, в частности в последние четыре года вернулись 488,9 тыс человек.

Рост количества возвратившихся на Родину китайских студентов обусловлен ускоренными темпами социально-экономического развития в стране и принимаемыми правительствами разных уровней мерами по привлечению высококвалифицированных работников. Кроме того, увеличение количества выезжающих на учебу за границу китайцев также привело к росту числа возвращающихся на Родину обучившихся в иностранных ВУЗах.

В настоящее время Китай стал одним из государств, лидирующих по количеству получивших образование за границей людей, китайские студенты обучаются в более чем 100 странах и регионах мира.
Согласно итогам опроса, проведенного одной из авторитетных организаций, занимающихся работой по обучению за рубежом, 45 процентов от 20 тыс китайских респондентов предпочитают учебу за границей. А размещенные на веб-сайте Министерства образования КНР данные показывают, что наблюдается тенденция заметного увеличения количества как обучающихся за пределами страны китайцев, так и вернувшихся на Родину после завершения срока обучения. За период с 1978 по конец 2009 гг. около 60 процентов получивших образование за границей китайцев сделали выбор в пользу трудоустройства на Родине.

В последние годы в Китае работа по организации обучения за границей продолжала совершенствоваться. В 2008 году китайское правительство запустило Программу привлечения высококвалифицированных специалистов из-за границы, благодаря реализации которой к данному моменту было привлечено 7 партий в составе 2263 таких специалистов. Вместе с тем, правительства разных уровней страны также принимают различные специализированные меры по привлечению китайских специалистов из-за рубежа.

Большое количество молодых специалистов, вернувшихся в Китай из-за границы, стали основной силой в инновационной деятельности и трансформации способов развития страны. В настоящее время в Шанхае действует более 4300 высокотехнологических предприятий, созданных данными специалистами, уставные капиталы которых превысили 570 млн долларов США. В 2011 году в специальную зону Чжунгуаньцунь в Пекине было привлечено из-за границы 436 высококвалифицированных китайских специалистов.

Согласно соответствующему плану, в период 12-й пятилетки /2011-2015 гг./ в Китае намечено привлечь свыше 500 тыс специалистов, получивших образование за пределами страны.



Дополнительно:

Китай усовершенствует систему «Зеленая карта» для привлечения иностранных специалистов ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1669 )




Огигінал новини «Все большее число обучающихся за границей китайских студентов предпочитают вернуться на Родину» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1877
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php