ВУЗы Китая активно привлекают иностранных преподавателей


12 марта американская газета «International Herald Tribune» опубликовала статью под названием «ВУЗы Китая активно привлекают иностранных преподавателей»

В 90-е годы прошлого века профессор и ректор Института юриспруденции Мичиганского университета Джеффри Лехман начал организовывать своих коллег на чтение лекций в Пекинском университете. Ввиду растущего день ото дня международного влияния Китая, он считает, что это сотрудничество способствует пониманию коллегами юридического образования в Китае.

Однако он никогда не задумывался о том, что сам будет работать в китайском университете. Тем не менее, летом 2007 года он стал ректором Института международного права Пекинского университета.

Со временем всё больше и больше иностранных ученых стали приезжать на работу в этом институте, что отражает тенденцию расширения.

По мере сокращения бюджета, в западных ВУЗах возникло затруднительное положение, ученые, находившиеся в поисках возможностей за границей, обнаружили, что Китай с удовольствием принимает их. За последние несколько лет ВУЗы Китая постепенно усиливают динамику по привлечению иностранных ученых, а правительство также принимает ряд мер по привлечению зарубежных кадров.

В начале прошлого года правительство КНР начало осуществление «Плана 1000» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1077 ) по привлечению иностранных специалистов. Согласно плану, за 10 лет от 500 до 1000 иностранных специалистов будут способствовать развитию Китая в области исследований и инноваций.

Как известно, в Китай уже приехали более 200 специалистов из Америки, Японии, Германии и других стран. Это проект является продолжением запущенного в 2008 году «Плана 1000», но из 1600 специалистов, привлеченных по тому плану, большая часть приходится на этнических китайцев, главная же цель настоящего плана – привлечение специалистов, не являющихся этническими китайцами.

Доцент Сянганского института педагогики Ли Цзюнь считает, что университеты страны, получившие финансовую поддержку правительства, сейчас уже могут предоставлять иностранным преподавателям хорошую зарплату. Он говорит, что Китай надеется привлечь больше иностранных ученых, чтобы повысить международную конкурентоспособность, кроме того, конкурентоспособность разных образовательных учреждений с каждым днем будет возрастать, ведь благодаря приглашению иностранных преподавателей, повышается репутация учебного заведения.

Кроме того, известные по всему миру ученые могут помочь образовательным учреждениям Китая привлечь больше исследовательского капитала, а также упростить развитие сотрудничества этих учреждений с научными кругами международного уровня.

Одни исследователь Английской интернациональной негосударственной образовательной обсерватории считает, что по сравнению со сферой социальных и гуманитарных наук, ВУЗы Китая с ещё большим желанием приглашают специалистов в области технологий, проектирования и математики, именно они могут способствовать развитию и росту экономики Китая.

Однако он считает, что западные страны не должны сильно беспокоиться по поводу услуг международных ученых, предоставляемых Китаю. Он говорит: «Тот факт, что ученые остаются в Китае на несколько лет, вовсе не указывает на их предательство. Наоборот, они, вероятнее всего, соберут ценную информацию, которая поможет им ещё лучше понять Китай».


Дополнительно:

При Пекинском университете создан Станфордский центр ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1734 )

Китай усовершенствует систему «Зеленая карта» для привлечения иностранных специалистов ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1669 )

Университет Сиднея будет зачислять студентов из КНР по результатам китайского ЕГЭ ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1647 )

Пекин обнародовал план развития индустрии высоких и новых технологий на 12-ю пятилетку ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1619 )




Огигінал новини «ВУЗы Китая активно привлекают иностранных преподавателей» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1749
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php