Академия наук высшей школы Украины осудила Табачника


Ученые заступились за Национальный научно-исследовательский институт украиноведения, который, по их мнению, «стал одним из основных объектов украинофобских устремлений министра Табачника и его «команды».

Президиум академии наук высшей школы Украины выступил с заявлением по поводу «рейдерской реорганизации» Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории.

Ученые обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и к широкой общественности с требованием прекратить издевательства над коллективом ученых-украиноведов и не допустить уничтожения Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории.

«Вот уже более двух лет Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины во главе с министром Табачником Д.В. под прикрытием якобы реформирования образовательной отрасли фактически реализует политику целенаправленного ее разрушения, — говорится в заявлении. - Такая политика реформирования направлена на уничтожение национальной основы государства, лишение учебно-воспитательного процесса украиноведческой методологии и содержания».

«Нам, ученым АНВШ Украины, совершенно ясно, что конечной целью современных реформ в образовательно-научной сфере будет ее полная денационализация и утверждение деградационных процессов в формировании общественного сознания украинской молодежи. В этом контексте на пути реализации этих планов большим препятствием оказался Национальный научно-исследовательский институт украиноведения (сейчас он переименован в Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории), и поэтому он стал одним из основных объектов украинофобских устремлений министра Табачника и его „команды“. Мы осознаем, что при этом предполагается захват и присвоение здания института», — говорится в заявлении.

«На примере Института украиноведения сегодня МОНмолодежиспорта Украины отработало даже методическую схему рейдерской ликвидации неугодных научных учреждений и учебных заведений и их руководителей. Два последних года для Института украиноведения — это время непрерывного истязания руководства и ученых, повседневного препятствования в выполнении научных и научно-методических исследований», — заявили ученые.

Поэтому ученые академии осуждают дискредитационную и разрушительную деятельность Табачника Д.В. на должности министра, а также выражают свой решительный протест по поводу заказных МОНмолодежиспорта клеветнических и оскорбительных сообщений в прессе о деятельности института и его директора академика Кононенко П.П.

Сейчас блокада института продолжается. Назначенный приказом МОНМС заместителем директора Института украиноведения «с особыми полномочиями» Анатолий Чайковский через суд добивается права занять руководящую должность и выплатить заработную плату. Соломенский районный суд Киева удовлетворил такие требования истца. Институт украиноведения обжаловал решение Соломенского суда в апелляционной инстанции.


Дополнительно:

Ужгородський національний університет: Пропонуємо Міністру освіти і науки України Д.В.Табачнику визнати свої прорахунки та подати у відставку ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1602 )

Элита латвийских ученых учредит организацию, которая со временем станет политической партией ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1460 )




Огигінал новини «Академия наук высшей школы Украины осудила Табачника» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1645
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php