Информационный обзор новой Рамочной программы Европейского Союза по научно-технологическому и инновационному развитию «Горизонт 2020».


Структура ассигнований на исследования и инновации ЕС претерпевают значительные изменения, объединив три прежде независимых источника: рамочную программу научных исследований и технологического развития ЕС (Framework Programme for Research and Technological Development), рамочную программу конкурентоспособности и инноваций (The Competitiveness and Innovation Framework Programme) и Европейский институт инноваций и технологий (The European Institute of Innovation and Technology).

Предполагается, что бюджет «Горизонта 2020» на период 2014-2020 составит 80 млрд. € в ценах 2011. В общем бюджете ЕС доля расходов на исследования и инновации также возрастет до 8,5% в 2020 по сравнению с 6,7% в 2013 определившееся по итогам конкурса на лучшую формулировку.


Ядро «Горизонта 2020» составляют три основных приоритета, а именно:

1) генерирование передовых знаний для укрепления позиций Евросоюза среди ведущих научных держав мира (Excellent science);

2) достижение индустриального лидерства и поддержка бизнеса, включая малые и средние предприятия и инновации (Industrial leadership);

3) решение социальных проблем (Societal challenges) в ответ на вызовы современности, определенные в стратегии «Европа 2020», с помощью исполнения всех стадий инновационной цепочки от получения результатов исследований до их коммерциализации и вывода на рынок.


Перейти на Сайт проекта ( http://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/ )


Додатково:

Европейская комиссия подготовила два ознакомительных видеоролика о программе «Horizon 2020» ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=3363 )

Гранты по программе Европейского Союза "HORIZON 2020" ( https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=2666 )

Що таке Сьома рамкова програма з підтримки дослідницької діяльності (РП7 - Seventh Research Framework Programme, FP7) ( https://euroosvita.net/?category=17&id=1110 )

Що таке Темпус (Tempus) ( https://euroosvita.net/?category=17&id=1109 )

Програма Українського науково-технологічного центру «Ініціатива «Наука для бізнесу» передбачає запровадження в технічних університетах посади головного спеціаліста з комерціалізації технологій ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1552 )

Політехнічні виші Києва, Львова, Харкова буде посилено: як кількісно щодо набору студентів та роботи професорсько-викладацького складу, так і якісно. ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1534 )




Огигінал новини «Информационный обзор новой Рамочной программы Европейского Союза по научно-технологическому и инновационному развитию «Горизонт 2020».» - https://euroosvita.net/index.php/?category=17&id=1574
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php