Финляндия лидирует по занятости населения в сфере ИКТ


Финляндия является мировым лидером по занятости населения в деятельности, имеющей отношение к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Каждый десятый работающий в этой стране, за исключением людей, занятых в сельском хозяйстве, вовлечен в работу в сфере ИКТ.

Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Он был представлен сегодня в Женеве. Его авторы обратили внимание, что во многих развивающихся странах сектор ИКТ находится в зачаточном состоянии.

ЮНКТАД сообщает, что пропорция занятых в секторе ИКТ во всех отраслях экономики разнится по странам, представившим свои статистические данные на этот счет, - от 2% в Азербайджане, Хорватии и Казахстане до более 8% - в Финляндии, Израиле и Швеции.

Новые данные доклада касаются 57 стран. Эксперты ООН считают,что отсутствие информации из других государств также свидетельствует о «цифровом разрыве» в мире. Ни одна из наименее развитых стран не смогла представить статистические данные относительно ИКТ.

Вместе с тем этот сектор играет важную и растущую роль во многих развивающихся станах. В Индии, например, его вклад в валовый внутренний продукт вырос с 3,4% в 2000 году до 5,9% в 2007-2008 годах.



Дополнительно:


Украине не удалось попасть в рейтинг ста наиболее развитых ИТ стран мира, который был составлен Всемирным Энергетическим форумом. ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1006 )




Огигінал новини «Финляндия лидирует по занятости населения в сфере ИКТ» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1568
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php