Все чешские учителя получат прибавку к зарплате


Длительное время министр образования Йозеф Добеш кичился тем, что с 1 января 2012 года все чешские учителя получат прибавку к зарплате.



Минимальная сумма надбавки должна была составлять 500 крон (20 евро), а максимальная 1500 крон (60 евро). Увеличение тарифов подтвердило правительство, а 4 миллиарда крон (160 миллионов евро), необходимые для осуществления данного шага, Министерство образования выделило из собственного бюджета, так как Минфин дополнительные средства перечислять отказался.

Однако, как утверждают директора ряда учебных заведений, увеличение реальных зарплат большей части педагогов составит от 200 до 350 крон, то есть от 8 до 14 евро. Лишь единицы могут рассчитывать на ощутимую прибавку в размере 2-3 тысячи крон (80-120 евро).

Часть учителей получат и меньше одного евро. Дело в том, что школы, как базовые, так и среднего профессионального уровня, еще не получили извещения о реальных размерах своих бюджетов.

Для того чтобы гарантировать обязательный рост тарифов, вполне вероятно, придется приступить к сокращению персональных надбавок, то есть тех, которые закон не гарантирует.



Огигінал новини «Все чешские учителя получат прибавку к зарплате» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1463
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php