В Украине массово закрываются частные школы


Частные школы в Украине практически полностью задушены коммунальными услугами и налоговым прессингом.

Наибольшее количество частных школ в Украине появились в начале 1990-х. Тогда государство поддержало это направление, оплачивая школам общеобязательную образовательную часть. На плечи родителей ложилось только то, что они хотят дать детям свыше базового.

После того как государство отказалось от поддержки, в 1997–2000 годах начался процесс отмирания частный учебных заведений, потому что большинству родителей стало не по карману оплачивать выросшие расходы.

В итоге в настоящее время можно говорить о практически полном вымирании в Украине частного школьного образования. «Частные школы остались в основном в трех городах – Киеве, Одессе и Харькове. В регионах их, можно сказать, – задавили», – утверждает Алексей Греков, представитель частной школы «Афины» (Киев).

Не придется ли Украине возрождать наработанное заново?

Характерная ситуация происходит в киевской частной школе «Співтворчість». Директор школы Ирина Борматова говорит о том, что выставленный школе налог на землю, а также требуемые к оплате суммы за электроэнергию толкают учебное заведение к банкротству. Евгений Медреш, директор гимназии «Очаг» (Харьков), выступая на Форуме открытого образования, также акцентировал внимание на том, что сейчас сложно говорить о чисто образовательных проблемах, когда в первую очередь остро стоят проблемы другого характера, например, проблема отопления в частной школе и – насколько это ее убивает.

Педагоги напоминают, что сегодня государством насаждается единообразная система образования, в то время как во всем мире приоритетным является частное образование. Так, в Европе на частное среднее образование нередко приходится свыше 70%. В Украине соотношение приближается к нулю (некоторые эксперты говорят о 0,001%).

Свою лепту в «добивание» рынка частного среднего образования внес и кризис. Так, по данным Ассоциации частных школ, только за 2009 год приостановили свою работу около сотни приватных учебных заведений, и на тот момент в Украине их насчитывалось 154. Главная причина – ведение бизнеса для собственников стало нерентабельным и потеряло смысл. Оставшиеся на рынке школы существенно потеряли в доходах: чтобы остановить массовый отток учеников, они вынуждены были снизить тарифы. Хотя это не помогло остановить отток учеников вследствие резкого снижения доходов у родителей.

Уровнять стартовые возможности!

Представители приватных школ уже неоднократно обращались к властям с просьбой о предоставлении льгот, но пока серьезных сдвигов в этом направлении не видно.

Елена Мовчун, директор Ассоциации частных учреждений образования г. Киева также говорит о том что сейчас ситуация с частными школами еще больше ухудшилась и считает, что, пока не поздно, нужно уровнять стартовые возможности для государственных и частных школ. Ведь наличие частных школ – не роскошь, а возможность выбора. Эти школы нужны не столько для зарабатывания денег, сколько для выполнения социального заказа.

По словам Елены Мовчун, для учеников государственных и частных школ даже установлены разные тарифы на отопление и др., так как частные школы приравнены к коммерческим организациям и оплачивают соответствующие налоги. Государство не принимает во внимание и то, что родители, выбирающие для ребенка частную школу, вынуждены оплачивать два образования – государственное (как налогоплательщики) и частное. Эксперт призывает ориентироваться на опыт России, где принята прогрессивная система «деньги ходят за детьми» и частные школы помогают повышать качество всей образовательной системы.


Дополнительно:

За що платять українські батьки у державних школах ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1246 )

Элитное обучение по-украински: самые дорогие школы страны ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1219 )

Хочешь учиться – не ходи в школу ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1231 )




Огигінал новини «В Украине массово закрываются частные школы» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1392
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php