Подавляющее большинство украинских школьников изучает английский


В общеобразовательных учебных заведениях Украины изучаются преимущественно четыре иностранных языка, из них более 80% школьников изучают английский.


Об этом сообщил министр образования Дмитрий Табачник, в интервью журналу «Обрати внимание».

«Если говорить в цифрах, то, с 4 млн 200 тыс. школьников, 3,5 млн изучают английский язык, еще 70 тыс. школьников изучают его как второй иностранный», — отметил министр.

По его словам 615 000 школьников изучают немецкий, около 200 тысяч — французский и около 10 тыс. — испанский язык.

«Английский, как видим, лидирует. И тут мало что можно сделать — это общемировая тенденция. Но в последнее время мы стали уделять большое внимание изучению восточных языков. Во многих школах Украины преподают китайский, японский, вьетнамский, турецкий, арабский, хинди, персидский», — отметил министр образования.

Как сообщалось ранее, новым Государственным стандартом начального общего образования, что будет внедряться с 1 сентября 2012 года, предусмотрено изучение иностранного языка с 1 класса.

«Это решение и этот документ является действительно революционными для образовательного сообщества», — отметил Дмитрий Табачник, комментируя принятие государственного стандарта, подчеркнув, что главным достижением документа является то, что отныне иностранный язык украинские дети смогут изучать с 1 класса.


Дополнительно:

Какие вузы в Киеве дают зарубежный диплом ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1082 )

Учимся за рубежом ( https://euroosvita.net/?category=1&id=489 )

Какой язык изучать? ( https://euroosvita.net/?category=1&id=293 )

Зачем сдавать международный экзамен TOEFL? ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1107 )




Огигінал новини «Подавляющее большинство украинских школьников изучает английский» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1325
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php