Молодежь понимает выгоду рабочих специальностей, но упрямится


Молодежь начинает осознавать перспективность рабочих специальностей, но многие выпускники все еще считают для себя обязательным получить высшее образование.


Об этом говорит тот факт, что в этом году 99% выпускников профессионально-технических учебных заведений трудоустроились.

Об этом 16 ноября в ходе брифинга в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Услуги Киевского городского центра занятости по профессиональному обучению: новые возможности для безработных, квалифицированные кадры для работодателей» заявила директор Учебно-методического кабинета профессионально-технического образования в городе Киеве Управления профессионально-технического образования Главного управления образования и науки исполнительного органа Киевского городского совета Екатерина Мирошниченко.

«С одной стороны, молодежь выбирает рабочие специальности. Об этом говорит тот факт, что в Киеве в 2011 году была большая проблема с набором учеников в какие-либо учебные заведения. Потому что количество выпускников 11 классов сократилось по сравнению с 2010 годом на 100,6%. Но профессионально-технические учебные заведения Киева набрали учеников в количестве почти 8 тыс человек. В прошлом году – 10 тыс.

С другой стороны, молодежь все еще считает более интересным продолжить обучение именно в высших учебных заведениях, минуя этап профессионального образования. Как результат, рабочих, которые ищут работу, 12%, а специалистов в высшим образованием – больше 70%. Следовательно, молодежь начинает понимать, что рабочая профессия – это гарантия получения работы. Вместе с тем, это этап, позволяющий продолжить обучение в высших учебных заведениях», - отметила Мирошниченко.


Дополнительно:

Підроблений диплом про вищу освіту можна купити за $350-800 ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1307 )




Огигінал новини «Молодежь понимает выгоду рабочих специальностей, но упрямится» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1324
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php