Усилий Табачника не хватило, чтобы в «Шанхайский рейтинг-2011» попал украинский вуз


В опубликованном мировом рейтинге университетов (Academic Ranking of World Universities) за 2011 год ( https://euroosvita.net/?category=27&id=1194 ), ежегодно составляемом Университетом Цзяотун (Jiao Tong University - более известный как Шанхайский рейтинг), Гарвард ( https://euroosvita.net/?category=7&id=241 ) занял первое место.

Кроме того, в первую пятерку попали еще три американских ВУЗа. Второе место занял Стэнфордский университет, который в 2010 году был третьим. Третье место занял Массачусетский технологический институт, не попавший в пятерку в 2010 году. Калифорнийский университет, бывший в 2010 году вторым, опустился на четвертое место. Британский Кембридж, как и год назад, остался на пятом месте.

В первую сотню попал российский Moscow State University (77 место).

Saint Petersburg State University оказался в четвертой сотне. В четвертой сотне также оказались польские University of Warsaw и Jagiellonian University.

Украинских ВУЗов списке из 500 мировых учебных заведений нет.

Напомним, что ранее Минобразования попало в скандал с зачислением украинских ВУЗов в сфабрикованный мировой рейтинг. На заседании общественного гуманитарного совета в августе прошлого года Янукович поставил задачу, чтобы 3-5 университетов Украины вошли в число вузов, признанных в мире.

В марте этого года чиновники Минобразования Украины заявили, что задание президента выполнено и в международный рейтинг попали 5 украинских ВУЗов. По информации независимого российского рейтингового агентства “РейтОР”, в окончательный список из 430 унивеситетов попали: Харьковский национальный университет — 287-289 место в рейтинге; Национальный технический университет Украины «Харьковский политехнический институт» — 356 место; Донецкий национальный технический университет — 409 место; Донецкий национальный университет — 421 место, Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского — 426 место.
Как оказалось впоследствии, чиновники Минобразования сослались на никому неизвестный российский рейтинг за 2009 год. На сайте компании “РейтОР” представлено одно исследование глобального рейтинга высших учебных заведений, датированное 2009 годом. И позиции украинских вузов, представленные в этом рейтинге, полностью отвечали позициям, озвученным Минобразования.


Информация по теме:

Табачник ''надул'' Януковича с рейтингом вузов ( https://euroosvita.net/?category=1&id=991 )

Українська наука: наказано добити? ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1199 )

История становления Мирового рейтинга университетов (Academic Ranking of World Universities) ( https://euroosvita.net/?category=1&id=1196 )

Рейтинги ВУЗов Украины от ЮНЕСКО ( https://euroosvita.net/?category=3 )




Огигінал новини «Усилий Табачника не хватило, чтобы в «Шанхайский рейтинг-2011» попал украинский вуз» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1193
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php