Украинские студенты не желают получать российские дипломы


В связи с заявлением министра образования Украины, Дмитрия Табачника, о том, что он намерен увеличить поток российских студентов в Украину и наоборот, самое крупное студенческое сообщество "Студенты.UA" провело опрос на тему "Хотели бы вы учиться в России?".


Оказывается, украинские студенты вовсе не горят желанием отправиться учиться в РФ.

Так, из 310 опрошенных студентов более половины не хотели бы учиться в российских вузах (65,12%). Впрочем, 34,88% опрошенных ответили, что были бы не против получить образование в России, и считают его более качественным, чем в Украине.

"Русские вузы не выдают дипломы европейского образца, то есть за границей они не котируются.. И я не думаю, я даже уверен, что качество образования в России не выше украинского...", – считает участник сообщества Костя Радченко.

А вот по мнению Александр Волова, такое решение поможет украинским студентам получить качественное образование:

"Отлично, в Росси хоть можно будет качественное образование получить. А не только видеоколекции скачивать. А диплом МГУ котируется везде", – размышляет Александр.

Александр Кирков же считает, что никаких плодов такое новшество не принесет:

"Если учесть что многие говорят, что российское обучение дороже нашего в несколько раз - ну его нафиг".

Напомним, на днях Дмитрий Табачник рассказал, что Россия предоставляет бюджетные места в своих вузах для украинских студентов, обучающихся самым разным профессиям – точным и прикладным наукам, инженерным специальностям, будущим преподавателям и многим другим.




Огигінал новини «Украинские студенты не желают получать российские дипломы» - https://euroosvita.net/index.php/?category=1&id=1101
«Євро Освіта»  - https://euroosvita.net/index.php